Ограничение действия лицензии Росгосстраха на ОСАГО

Добрый день! 22 июля 2015 г. я приобрёл полис ОСАГО в Росгосстрахе, а на днях узнал, что ЦБ ограничил действие лицензии Росгосстраха на ОСАГО. Правда ли это? Что означает "ограничил" и на какой срок?

, Юрий Баланчук, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юрий, здравствуйте.

ЦБ приказом от 26 мая ограничил действие лицензии на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) ООО «Росгосстрах».
Как говорится в сообщении ЦБ, решение принято «в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО».
Решение вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».
Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, говорится в заявлении регулятора.
Только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).
Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

Как видно из вышеизложенной информации, действительно, запрет имеется.

Всего хорошего.