264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Оплата денежных средств на содержание многоквартирного дома

Здравствуйте. Мы, как собственники дома каждый месяц сдаем денежные средства на его содержание. На общем собрании жильцов выбрали председателя. Получается что денежные средства получает он. Председатель является частным лицом и договор с ним подписан не был. Отчет о проделанной работе председатель говорит устно, не подтверждая их определенными документами (чеками). Часть денежных средств он берет себе в счет зарплаты и на мелкие расходы. Я, как собственник квартиры попросила его показать мне документы подтверждающие расходы на которые он берет денежные средства. Он отказался. Я перестала сдавать денежные средства т.к. не знаю куда они были направлены. После этого инцидента он сказал что я должна ему сумму денег, т.к. денежные средства не сдаю. Денежные средства я согласна давать на содержание дома , но после предоставления отчета о проделанной работе. Он и другие жильцы нашего дома требуют от меня сдачи денежных средств в принудительном порядке. Правомерно ли это?

02 Августа 2015, 07:42, вопрос №926724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Насколько я понимаю у Вас ТСЖ.
Обращайтесь в ТСЖ с письменным запросом о раскрытии информации направляем заказным письмом с уведомлением о вручении).

В соответствии со ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества
собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники
помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими
документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и
расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет,
аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов
товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на
голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме
решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, при проведении общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного
голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего
собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
Кроме того, Вы вправе подать соответствующие заявления (об отказе предоставить сведения о финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ) в органы прокуратуры, органы государственной жилищной инспекции, органы налоговой службы, органы защиты прав потребителей (роспотребнадзор) и в администрацию города.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 и Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими
деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденными
постановлением правительства РФ от 23.09.2010 №731 на сайте публикуются сведения о финансово-хозяйственной деятельности УК в том числе: — основные показатели финансово-хозяйственной деятельности
управляющей организации, ТСЖ, ЖК (годовую бухгалтерскую отчетность, в
том числе бухгалтерский баланс и приложения к нему). Сведения
размещаются в виде копий, заверенных подписью руководителя управляющей
организации и печатью этой организации, а при размещении в сети Интернет
— в виде электронной копии документов с обязательным отображением
подписей и печатей;

Примерный текст заявления

в Государственную жилищную инспекцию г. Перми по вопросам не раскрытия управляющей компанией информации на сайте

Начальнику Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

от (ФИО гражданина) Адрес: (индекс, адрес местонахождения гражданина, контактный тел.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я (мы), (указать ФИО), являюсь собственником (указать адрес жилого помещения).

Дом, в котором я проживаю находится на обслуживании у управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, ЖК (указать название компании).

(указать дату) я письменно обратился в адрес руководителя управляющей
компании с требованием предоставить мне возможность реализовать свое
право на получение информации о выполняемых управляющей организацией,
ТСЖ, ЖСК, ЖК работах по содержанию и ремонту общего имущества дома, в
котором я проживаю. Ответа на данное обращение я не получил, в офисе
управляющей компании данную информацию я не получил, адрес в сети
Интернет мне не сообщили, а самостоятельно адрес управляющей компании,
ТСЖ, ЖСК, ЖК я в сети Интернет не нашел.

Прошу провести проверку по данным фактам, по результатам которой
привлечь виновных лиц к предусмотренной законодательством Российской
Федерации ответственности и обязать ответственных лиц устранить
выявленные нарушения.

Ответ о результатах проверки прошу направить в мой адрес в установленный законом срок.

Приложение: на листах

(подпись) (расшифровка подписи)

02 Августа 2015, 09:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут