328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кто должен платить кредит после смерти должника?

У мужа был взят кредит и кредитная карта? После его смерти я должна закрывать его долги по кредиту? Карты как правило страхуют в банке. Кредит не застрахован.

02 Августа 2015, 00:27, вопрос №926636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

А какое имущество Вы получили в наследство после смерти мужа? Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Кто ещё кроме Вас является наследником?

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследства нет — ничего платить Вы не обязаны.

02 Августа 2015, 00:34
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Калининград

По наследству 1/2 квартиры осталась дочери. Дочери 7 лет. Мне ничего не передалось.

02 Августа 2015, 10:21
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Олеся!

По наследству 1/2 квартиры осталась дочери. Дочери 7 лет. Мне ничего не передалось.
Олеся

В таком случае банк может предъявить требование о погашении долга по кредиту к Вашей дочери. Вы, как законный представитель, будете в этом случае защищать её интересы в суде. Учитывая, что наследник — несовершеннолетний ребёнок, при удовлетворении иска суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения.

02 Августа 2015, 10:37
Олеся
клиент, г. Калининград

По кредитной карте так же долг обязуют платить, если она застрахована?

02 Августа 2015, 11:48
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Олеся!

По кредитной карте так же долг обязуют платить, если она застрахована?
Олеся

Пытаться взыскать будут однозначно, банку удобнее взыскивать с наследников, чем обращаться в страховую компанию. Но Вы вправе возражать, ссылаясь именно на страховку.

02 Августа 2015, 11:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут