440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой статьей регулируется составление расписки?

В интернете прочла такую фразу: "В соответствии с обычаями делового оборота расписка обычно составляется в одном экземпляре и вручается займодавцу. Если расписка составляется в нескольких экземплярах, то на это должно быть указано в тексте расписки." Какой статьей это регулируется? Чтобы можно было официально на нее ссылаться. Заранее спасибо.

01 Августа 2015, 23:41, вопрос №926621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если речь идет о займе денежных средств, то необходимо руководствоваться следующим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видно из статьи, расписка дается заемщиком займодавцу, для подтверждения факта передачи денежных средств. Естественно не запрещается делать и несколько экземпляров расписки. И как раз в основном, если два экземпляра, то в расписке делается отметка о том, какой экземпляр кому вручается. Статьи, где предусмотрено, что делается отметка о экземпляре нет. Здесь идет аналогия с формами договоров. В договоре всегда предусматривается количество экземпляров договора. Поэтому по аналогии закона в расписках указывается количество экземпляров. Но как правило, расписка составляется в одном экземпляре, который находится у займодавца.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

02 Августа 2015, 00:21
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Елец

А если оригинал расписки находится у заемщика, можно ли считать что долг уже отдан?

02 Августа 2015, 00:29
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
А если оригинал расписки находится у заемщика, можно ли считать что долг уже отдан?
Ирина

Фактом, подтверждающим возврат займа является:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Естественно, лучше оформить возврат документально, что бы потом не случилось неприятных вещей. Например можно займодавцу написать аналогичную расписку заемщику о том, что долг возвращен в полном объеме и претензий он не имеет.

02 Августа 2015, 00:39