468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение ущерба в гражданском процессе

Скажите пожалуйста возможно ли отсудить в суде в гражданском порядке причиненный ущерб, если уг.дедо ранее суд прекратил по амнистии а по возмещению ущерба решение принято не было. Спасибо.

01 Августа 2015, 23:29, вопрос №926611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1766ответов
  • 1294отзыва

Здравствуйте, да, в таком случае Вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском

01 Августа 2015, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Шадринский

Юрий, спасибо за ответ, но исковое у меня уже составлено и направлено в суд. Сложность заключается в том, что в отношении обвиняемого уголовное дело в суде было прекращено по амнистии. А согласно Конституции, лицо признается виновным лишь только по решению суда, а такового решения не было и сейчас будет затруднительно взыскать с обвиняемого ущерб.

02 Августа 2015, 16:35
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, но также на основании законодательства Вы как потерпевший имеете право обращаться в суд с гражданским иском, если уголовное дело в отношении лица было прекращено. Таким образом, суд будет вновь устанавливать, был ли применён Вам ущерб, виновен ли ответчик в применении данного ущерба и так далее. Поэтому шанс, что Вы получите компенсацию есть, так как по амнистии было прекращено лишь уголовное дело, но не Гражданское

02 Августа 2015, 17:12
Татьяна
клиент, г. Шадринский

Спасибо за поддержку, буду добиваться возмещения ущерба в суде.

02 Августа 2015, 20:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.