Возмещение ущерба в гражданском процессе

Скажите пожалуйста возможно ли отсудить в суде в гражданском порядке причиненный ущерб, если уг.дедо ранее суд прекратил по амнистии а по возмещению ущерба решение принято не было. Спасибо.

, Татьяна, п. Шадринский
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, в таком случае Вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском

Татьяна
Клиент, п. Шадринский

Юрий, спасибо за ответ, но исковое у меня уже составлено и направлено в суд. Сложность заключается в том, что в отношении обвиняемого уголовное дело в суде было прекращено по амнистии. А согласно Конституции, лицо признается виновным лишь только по решению суда, а такового решения не было и сейчас будет затруднительно взыскать с обвиняемого ущерб.

Да, но также на основании законодательства Вы как потерпевший имеете право обращаться в суд с гражданским иском, если уголовное дело в отношении лица было прекращено. Таким образом, суд будет вновь устанавливать, был ли применён Вам ущерб, виновен ли ответчик в применении данного ущерба и так далее. Поэтому шанс, что Вы получите компенсацию есть, так как по амнистии было прекращено лишь уголовное дело, но не Гражданское