Возможно ли наложение ареста на автомобиль, приобретенный в браке, если имеется кредит?

Мы с женой расписаны хотим взять машину и оформить на жену но у меня кредит и есть проблема с пристовами . у жены кредитная история чиста. могут ли на машину наложить арест ?

, дмитрий, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

Если у Вас с вашей супругой не установлен брачным договором раздельный режим имущества, то машина, приобретенная в браке, хотя и записанная на супруг будет считаться совместным имуществом. Соответственно, кредиторы смогут обратить взыскание на вашу долю в этом совместном имуществе, по решению суда. Если такое решение суда состоится, то приставы смогут наложить арест.

В вашем случае можно заключить брачный договор с раздельным режимом имущества супругов. Тогда машина записанная на супругу будет считаться только ее имуществом.