Как действовать, если бывший работодатель оклеветал меня?

Что делать если бывший работодатель несет клевету на меня всем. Отработала в магазине 3 года, продавцом. Решила уволиться, работодатель просил не уходить, остаться. Я все же уволилась и нашла новое место работы. После моего увольнения и когда она узнала что я нашла новую работу, всеми путями пытается меня оклеветать, пускает слухи всем предпринимателем в городе. Итог: у меня плохая репутация... Как быть в такой ситуации и может ли помочь закон?

, Вероника, г. Красноярск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Статья 128.1. Клевета ( УК РФ)

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам необходимо написать заявление в полицию, по возможности можно приложить характеристику с места работы.

при наличии состава правонарушения возбудят уголовное дело по вышеуказанной мною статье.

с уважением, Олег