524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если в подъезде отсутствует освещение?

В подъезде новостройки уже очень долгое время, около полу года, на работает освещение (скорее всего есть серьезная поломка в электро-системе дома), освещение сломалось почти сразу после сдачи дома. В УК обращались очень много раз в том числе письменно, обращались в жил. инспекцию, всё безрезультатно – света нет. Наверное, другого выхода кроме как обратиться в суд не осталось.

Как это правильно сделать, что для этого нужно, доказательства там всякие что света нет и не было уже давно, исковое заявление правильно составленное?

01 Августа 2015, 20:08, вопрос №926487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Напишите претензию в прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию, роспотребнадзор и еще раз у управляющую компанию.

Образец претензии.

Руководителю ООО «ЖКС района»

от _____________________

г.Челябинск, ул. ________________

т. _______________

Претензия

Я,
______________________________________, собственник квартиры №____
проживаю в доме, обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от
формы собственности и организационно- правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.
Я свои обязательства по договору исполняю регулярно, плачу за услуги по содержанию общего имущества.
В соответствии с п. 5.6.2 «Правил и норм технической эксплуатации
жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003
года № 170, Организации по обслуживанию жилищного фонда должны
обеспечивать эксплуатацию осветительных установок общедомовых помещений с
коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая
светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в
вестибюлях, подъездах, лифтовых холлах, у мусоросбросов и
мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, подсобных
помещениях и встроенных в здание помещениях, принадлежащих организациям
по обслуживанию жилищного фонда.Уже больше полугода отсутствует освещение в подъезде и вас неоднократно просили решить данную проблему.

В случае отказа в удовлетворении моих требований или отсутствия ответа
на мою претензию и не выполнение работ в сроки установленные законом, я
буду вынужден, на основании Постановления Правительства РФ от 26
сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в
Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О порядке рассмотрений
обращений граждан РФ» государственной жилищной инспекцию и прокуратуру
с целью:

— организовать выездную проверку изложенных фактов;

— выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ по
устранению нарушения и проведении перерасчета, установить сроки их
исполнения;

— возбудить административное производство по статье 7.23 КоАП РФ,
установить виновных лиц и привлечь их к административной
ответственности.

А также в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных
требований будут выдвинуты иные, в том числе о взыскании неустойки за
просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсации морального
вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных
издержек.

Кроме того, судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке. Ответ предоставить на бумажном носителе по почте.

Дата:

Подп

«__»_____________20___г. ФИО

-Контролирует все это Госжилинспекция и другие госорганы. Именно они и заставляют ЖЭК все привести в порядок.
-В КоАП есть даже статья 7.23 «Нарушение нормативов обеспечения коммунальными услугами». Штраф до 10.000 рублей.
-Чтобы инициировать проверку, надо использовать право на обращение в госорганы, которое гарантировано 33-й статьей Конституции.
-Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не
позднее 30 дней + пересылка. Иначе он получит штраф по статье 5.59 КоАП.
-Сроки устранения нарушений содержания домов разные. Но в среднем у коммунальщиков есть 45 дней после вашего обращения.
-Для ускорения процесса предложите родственникам и друзьям тоже
отправить заявление. Чем больше однотипных обращений, тем быстрее
начинают работать коммунальщики.

Ну и конечно Вы можете подать в суд на управляющую компанию.

01 Августа 2015, 21:27
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Челябинск

Спасибо! А в гос органы что писать? Интересует формулировка мотивировочной части и того что у них просить.

01 Августа 2015, 21:44
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доброе утро.

За аналог Вы можете взять тот образец, что я выслала раньше.

И добавьте вот такой текст.

Прошу провести проверку, по результатам которой привлечь виновных лиц к
предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности и обязать ответственных лиц устранить выявленные нарушения.

Ответ по результатам проверки прошу направить в мой адрес в установленный законом срок.

02 Августа 2015, 08:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.