204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты в мировой суд, если супруг перечисляет деньги по устному соглашению?

Могу ли я подать официально на алименты (1 ребенок) в мировой суд, если:

1. Муж высылает n-сумму каждый месяц по устному соглашению между нами. Имеются перечисления с его счета на мой счет.

2. Если дело о разводе находится в суде. Нет еще решения. Развод по согласию супругов, никто не против, возражений не имеет.

01 Августа 2015, 17:57, вопрос №926409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Можете, поскольку согласно Семейного кодекса РФ, алименты на ребенка выплачиваются или по решению суда, или по соглашению между родителями, при этом такое соглашение должно быть нотариально удостоверено, в противном случае оно не имеет юридической силы. Поскольку такого соглашения между сторонами не имеется, можете обращаться за взысканием алиментов.

То, что брак еще не прекращен, также не является препятствием ко взысканию алиментов. Вам нужно будет приложить справку о том, что ребенок зарегистрирован по месту жительства с Вами, чтобы подтвердить, что он проживает с Вами и находится на вашем иждивении.

01 Августа 2015, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Муж высылает n-сумму каждый месяц по устному соглашению между нами. Имеются перечисления с его счета на мой счет.
Катерина

Добрый день. Да можете, поскольку письменного соглашения между Вами не заключено. Но при этом, помните, что взыскать алименты в таком случае за прошлый период уже не получиться.

2. Если дело о разводе находится в суде. Нет еще решения. Развод по согласию супругов, никто не против, возражений не имеет.
Катерина

Это два самостоятельных и независящих друг от друга требования. Подать на алименты Вы можете не дожидаясь решения суда о разводе.

01 Августа 2015, 18:01
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут