84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Преимущества при сокращении

Доброго времени суток.

Я действующий сотрудник МВД, стаж 20,5 лет. За время службы взысканий не имел, награжден гос. наградой "Медаль за отвагу". Имею высшее юридическое образование полученное в вузе МВД. Женат имею двоих детей 3.5 года и 2 месяца, жена в декрете.

В связи с начавшимся очередным сокращением в органах получил уведомление "о расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником).

Имею ли я какие бы то ни было преимущества в этой ситуации?

01 Августа 2015, 13:55, вопрос №926278
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
3535
ответов
3397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 7 ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел:

  • имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности,
  • более высокую квалификацию,
  • более высокий уровень образования,
  • большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности,
  • либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Исходя из условий Вашего вопроса:

стаж 20,5 лет. За время службы взысканий не имел, награжден гос. наградой «Медаль за отвагу». Имею высшее юридическое образование полученное в вузе МВД.
Евгений

Вы подпадаете под указанные преимущества. Следовательно, Вам должны предложить другую должность и оставить на службе.

Судебная практика по этому вопросу в целом положительная, например:

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.10.2014 по делу N 33-2783/2014 Требование: Об оспаривании приказа об увольнении, восстановлении на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истица ссылается на незаконность увольнения, поскольку ответчиком не было учтено наличие у нее преимущественного права для оставления на работе в связи с нахождением на иждивении двух детей и более длительной выслуги лет.
Решение: Требования удовлетворены, так как ответчиком была нарушена процедура увольнения.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 19.01.2015 по делу N 33-305/2015 Требование: О признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Работник считает его увольнение незаконным, так как в нарушение порядка увольнения по сокращению штатов никакой другой работы в органах внутренних дел ему предложено не было.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт незаконного увольнения работника, так как при его увольнении работодателем не были соблюдены требования закона, обязывающие работодателя предлагать работнику все имеющиеся вакансии, а также соблюдение преимущественного права на замещение должности в органах внутренних дел.

01 Августа 2015, 14:06
q Отблагодарить
3 0
3535
ответов
3397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правда обращаться в суд придется уже после увольнения с требование восстановления на службе. До этого моменты Ваши права еще не нарушены.
Петров Михаил Игоревич

Естественно. Главное — чтобы не получилось так, что по бумагам должность предлагали, а Вы никак не отреагировали. Такие случаи тоже бывают к сожалению. Поэтому я бы Вам посоветовал самому обратиться к работодателю (начальству), не дожидаясь, пока оно само что-то предложит.

01 Августа 2015, 14:34
Евгений
клиент, г. Мурманск

Должности предлагают и не одну но я хотел бы остаться в своем подразделении тем более схожие должности здесь остаются. Так почему же именно я должен уйти от сюда? Вот вопрос..

01 Августа 2015, 14:39
Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 36. Особенности прохождения службы при сокращении должностей в органах внутренних дел. Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения

1. При сокращении должностей в органах внутренних дел правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в случае:
1) предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел;
2) направления сотрудника на обучение по дополнительным профессиональным программам.

7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

01 Августа 2015, 14:08
q Отблагодарить
2 0
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Евгений, Вы правильно сказали, что это Ваше право идти на пенсию, а не обязанность, и законодательно не предусмотрено, что более молодой должен оставаться, так как список исчерпывающий.

Более того, в суде Вам необходимо будет делать акцент на медаль «За отвагу», очень даже достойный аргумент!

Да и за время незаконного увольнения, если это будет доказано в суде, Вам будет выплачено денежное довольствие «за время простоя».

Всего хорошего и удачи!

01 Августа 2015, 14:29
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В виду вновь открывшихся обстоятельств, что Вам предлагают иные должности, напишите рапорт на имя работодателя, с просьбой оставить Вас на занимаемой должности, в виду того, что Вы имеете преимущественное право остаться на ней при сокращении (если оно конечно так и есть, по сравнению с вашим коллегой). Второй экземпляр себе, чтобы иметь возможность в суде доказывать, что Вы пытались отстоять свои законные права на преимущественное право.

01 Августа 2015, 14:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день согласно ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Следовательно в силу Вашей выслуги лет, опыта работы — Вы можете воспользоваться преимушественным правом.

Не могли бы еще уточнить, у Вас допуск к ГТ оформлен?

01 Августа 2015, 14:11
q Отблагодарить
2 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы подпадаете под указанные преимущества. Следовательно, Вам должны предложить другую должность и оставить на службе.
Юрлов Игорь Алексеевич

Правда обращаться в суд придется уже после увольнения с требование восстановления на службе. До этого моменты Ваши права еще не нарушены.

01 Августа 2015, 14:19
Евгений
клиент, г. Мурманск

Нет допуска к ГТ нет. Еще уточнение.. с 20ти лет выслуги я имею право на пенсию и может быть это и послужило поводом к сокращению. Но в то же время могу служить до 50ти лет то есть еще 9 лет. Со мной служит работник который в такой же должности меньше месяца, не обучался по специальности но его однако оставляют.

01 Августа 2015, 14:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет допуска к ГТ нет. Еще уточнение… с 20ти лет выслуги я имею право на пенсию и может быть это и послужило поводом к сокращению. Но в то же время могу служить до 50ти лет то есть еще 9 лет. Со мной служит работник который в такой же должности меньше месяца, не обучался по специальности но его однако оставляют.
Евгений

Тем более, предельного возраста Вы еще не достигли, со здоровьем тоже думаю, что проблем нет. Взысканий по службе не имеете?

01 Августа 2015, 14:21
Евгений
клиент, г. Мурманск

За 20,5 лет ни одного взыскания.

01 Августа 2015, 14:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
За 20,5 лет ни одного взыскания.
Евгений

Тем лучше преимущественное право остаться на службе за Вами. Однако, только в том случае если со стороны руководства оно соблюдено не будет — Вы вправе обратиться в суд. Пример положительной практики Вам привел Игорь Юрлов, в этом вопросе я с ним солидарен.

Вам главное не пропустить сроки обращения в суд.

01 Августа 2015, 14:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Поэтому я бы Вам посоветовал самому обратиться к работодателю (начальству), не дожидаясь, пока оно само что-то предложит.
Юрлов Игорь Алексеевич

Подать рапорт по команде, чтобы в дальнейшем дополнительно использовать как аргумент в суде. В рапорте указать, что

стаж 20,5 лет. За время службы взысканий не имел, награжден гос. наградой «Медаль за отвагу»
Евгений
За 20,5 лет ни одного взыскания.
Евгений

В связи с чем просите предложить другую должность.

01 Августа 2015, 14:37
Адвокат - владимир
550
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо обратиться с рапортом к Вашему руководству с просьбой оставить Вас в данном подразделении на другой вакантной должности. В случаи отказа и вашего не согласия с данным отказом, тогда можно обжаловать данный отказ в суде.

01 Августа 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Если Вы пойдёте путём обращения в надзорные органы и суд по вопросу не правомерного увольнения, и если Вас уволят — то в суд на восстановление и отмену увольнения — это у Вас скорее всего получиться, поскольку у Вас имеются основания преимущественного права и должен быть пройден порядок увольнения по ОШМ (Вам должны предлагать другие должности) — который скорее всего начальство не выполнит. Однако, Вы рискуете крайне негативно настроить руководство против себя, с соответствующими последствиями. Поэтому рекомендую: 1. Составить письменный рапорт в адрес Вашего начальника — в котором укажите ситуацию по поводу ОШМ и просите оставить на службе и перевести на имеющиеся должности. Так же, в рапорте можете указать семейную ситуацию и то что желаете служить в МВД. Далее пройдите, с данным рапортом к начальнику на личный приём и в просительной форме объясните ситуацию и соответственно просите оказать содействие и все стороннюю помощь в решении вопроса дальнейшего прохождения службы. 2. Одновременно рекомендую самому или обратившись в управление кадров (Вашего подразделения) и Вышестоящего — искать себе место, брать отношение на перевод и подавать рапорт. 3. Крайний способ — это если Вас уволят с нарушениями — подавать исковое заявление в суд — в течении одного месяца с момента увольнения. С Уважением...

01 Августа 2015, 16:49
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Мурманск

Спасибо за обстоятельный ответ, он ближе всего к моей ситуации. Что касается других должностей то их уже предлагают и не одну.. Но я после 20 с лишним лет службы в своем подразделении вряд ли уже смогу работать где то еще.. Потому и ищу возможность остаться на своем месте те более на это есть все законные основания. Но наша система непредсказуема по своей природе и случится здесь может всё что угодно..

03 Августа 2015, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут