Преимущества при сокращении

Доброго времени суток.

Я действующий сотрудник МВД, стаж 20,5 лет. За время службы взысканий не имел, награжден гос. наградой "Медаль за отвагу". Имею высшее юридическое образование полученное в вузе МВД. Женат имею двоих детей 3.5 года и 2 месяца, жена в декрете.

В связи с начавшимся очередным сокращением в органах получил уведомление "о расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником).

Имею ли я какие бы то ни было преимущества в этой ситуации?

, Евгений, г. Мурманск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 7 ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел:

  • имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности,
  • более высокую квалификацию,
  • более высокий уровень образования,
  • большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности,
  • либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Исходя из условий Вашего вопроса:

стаж 20,5 лет. За время службы взысканий не имел, награжден гос. наградой «Медаль за отвагу». Имею высшее юридическое образование полученное в вузе МВД.
Евгений

Вы подпадаете под указанные преимущества. Следовательно, Вам должны предложить другую должность и оставить на службе.

Судебная практика по этому вопросу в целом положительная, например:

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.10.2014 по делу N 33-2783/2014 Требование: Об оспаривании приказа об увольнении, восстановлении на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истица ссылается на незаконность увольнения, поскольку ответчиком не было учтено наличие у нее преимущественного права для оставления на работе в связи с нахождением на иждивении двух детей и более длительной выслуги лет.
Решение: Требования удовлетворены, так как ответчиком была нарушена процедура увольнения.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 19.01.2015 по делу N 33-305/2015 Требование: О признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Работник считает его увольнение незаконным, так как в нарушение порядка увольнения по сокращению штатов никакой другой работы в органах внутренних дел ему предложено не было.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт незаконного увольнения работника, так как при его увольнении работодателем не были соблюдены требования закона, обязывающие работодателя предлагать работнику все имеющиеся вакансии, а также соблюдение преимущественного права на замещение должности в органах внутренних дел.

Правда обращаться в суд придется уже после увольнения с требование восстановления на службе. До этого моменты Ваши права еще не нарушены.
Петров Михаил Игоревич

Естественно. Главное — чтобы не получилось так, что по бумагам должность предлагали, а Вы никак не отреагировали. Такие случаи тоже бывают к сожалению. Поэтому я бы Вам посоветовал самому обратиться к работодателю (начальству), не дожидаясь, пока оно само что-то предложит.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Должности предлагают и не одну но я хотел бы остаться в своем подразделении тем более схожие должности здесь остаются. Так почему же именно я должен уйти от сюда? Вот вопрос..

Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 36. Особенности прохождения службы при сокращении должностей в органах внутренних дел. Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения

1. При сокращении должностей в органах внутренних дел правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в случае:
1) предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел;
2) направления сотрудника на обучение по дополнительным профессиональным программам.

7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Евгений, Вы правильно сказали, что это Ваше право идти на пенсию, а не обязанность, и законодательно не предусмотрено, что более молодой должен оставаться, так как список исчерпывающий.

Более того, в суде Вам необходимо будет делать акцент на медаль «За отвагу», очень даже достойный аргумент!

Да и за время незаконного увольнения, если это будет доказано в суде, Вам будет выплачено денежное довольствие «за время простоя».

Всего хорошего и удачи!

В виду вновь открывшихся обстоятельств, что Вам предлагают иные должности, напишите рапорт на имя работодателя, с просьбой оставить Вас на занимаемой должности, в виду того, что Вы имеете преимущественное право остаться на ней при сокращении (если оно конечно так и есть, по сравнению с вашим коллегой). Второй экземпляр себе, чтобы иметь возможность в суде доказывать, что Вы пытались отстоять свои законные права на преимущественное право.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день согласно ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Следовательно в силу Вашей выслуги лет, опыта работы — Вы можете воспользоваться преимушественным правом.

Не могли бы еще уточнить, у Вас допуск к ГТ оформлен?

Вы подпадаете под указанные преимущества. Следовательно, Вам должны предложить другую должность и оставить на службе.
Юрлов Игорь Алексеевич

Правда обращаться в суд придется уже после увольнения с требование восстановления на службе. До этого моменты Ваши права еще не нарушены.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Нет допуска к ГТ нет. Еще уточнение.. с 20ти лет выслуги я имею право на пенсию и может быть это и послужило поводом к сокращению. Но в то же время могу служить до 50ти лет то есть еще 9 лет. Со мной служит работник который в такой же должности меньше месяца, не обучался по специальности но его однако оставляют.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам надо обратиться с рапортом к Вашему руководству с просьбой оставить Вас в данном подразделении на другой вакантной должности. В случаи отказа и вашего не согласия с данным отказом, тогда можно обжаловать данный отказ в суде.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Если Вы пойдёте путём обращения в надзорные органы и суд по вопросу не правомерного увольнения, и если Вас уволят — то в суд на восстановление и отмену увольнения — это у Вас скорее всего получиться, поскольку у Вас имеются основания преимущественного права и должен быть пройден порядок увольнения по ОШМ (Вам должны предлагать другие должности) — который скорее всего начальство не выполнит. Однако, Вы рискуете крайне негативно настроить руководство против себя, с соответствующими последствиями. Поэтому рекомендую: 1. Составить письменный рапорт в адрес Вашего начальника — в котором укажите ситуацию по поводу ОШМ и просите оставить на службе и перевести на имеющиеся должности. Так же, в рапорте можете указать семейную ситуацию и то что желаете служить в МВД. Далее пройдите, с данным рапортом к начальнику на личный приём и в просительной форме объясните ситуацию и соответственно просите оказать содействие и все стороннюю помощь в решении вопроса дальнейшего прохождения службы. 2. Одновременно рекомендую самому или обратившись в управление кадров (Вашего подразделения) и Вышестоящего — искать себе место, брать отношение на перевод и подавать рапорт. 3. Крайний способ — это если Вас уволят с нарушениями — подавать исковое заявление в суд — в течении одного месяца с момента увольнения. С Уважением...

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за обстоятельный ответ, он ближе всего к моей ситуации. Что касается других должностей то их уже предлагают и не одну.. Но я после 20 с лишним лет службы в своем подразделении вряд ли уже смогу работать где то еще.. Потому и ищу возможность остаться на своем месте те более на это есть все законные основания. Но наша система непредсказуема по своей природе и случится здесь может всё что угодно..