Уменьшение суммы алиментов до 33% на 2 детей

Здравствуйте, у моего мужа есть ребенок от первого брака и он выплачивает алименты 25%, сейчас у нас родился тоже ребенок (брак зарегистрирован). Как и где нужно подавать документы на уменьшение алиментов? Бывшая жена проживает в другом городе. Ему обязательно самому ехать туда?

, Катерина, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как и где нужно подавать документы на уменьшение алиментов? Бывшая жена проживает в другом городе. Ему обязательно самому ехать туда?
Катерина

Катерина, иск об изменении размера алиментов подается по месту нахождения ребенка, а значит при желании участвовать в суде придется ездить в другой город. Обычной пересылкой искового заявления ничего не добиться — необходимо представить документы и поддерживать свое утверждение об изменении материального положения, что и является причиной по которой суд может снизить размер алиментов.

Катерина
Клиент, г. Кострома

А может муж сам отвезти все нужные документы, отдать в суд, но самого суда не ждать?

Я бы рекомендовал обратный вариант. Заявление можно отправить по почте полностью подготовив все по правилам. А вот на заседание не мешало бы появиться. Поскольку никто не может гарантировать положительный результат, правильнее участвовать в самом действе, а не в технической манипуляции.