476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как доказать право на часть з/у, перешедшую соседу после межевания?

здравствуйте!У нас земля не приватизирована и даже не имеет межевого плана и соответственно кадастрового паспорта, аренда земли (49 лет) истекла лет 15 назад и ничего не предпринималось (т.к. дом на несколько собственников и один из собственников был до недавнего времени несовершеннолетний и отношения не налажены). Но суть вопроса в том, что в близь к меже стоит гараж,а за гаражем есть 40 см, раньше эти 40 см были огорожены забором, но забор давно упал, а из-за экономии и эстетики просто сделали забор который продолжает стену, т.е. 40 см пользуется сосед.Но сосед сделал межевание и эти 40 см перешли к нему. Как доказать, что они имелись в нашем владении? Теперь он подал в суд из-за того, что гараж стоит на меже и требует его снести. P.S. Земля у него в собственности, а межевание проводилось без согласования с нами

01 Августа 2015, 14:07, вопрос №926253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ч. 1 ст. 39 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221- ФЗ, местоположение границ земельных участков подлежит в установленном
настоящем законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ «О землеустройстве», межевание объектов землеустройства представляло собой установление на местности границ земельных участков, описание их местоположения, изготовление карты (плана).

Инструкция по межеванию земель предусматривает, что собственники, владельцы и
пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков
заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени
проведения межевых работ. Извещения вручаются под расписку с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2 экземплярах, один экземпляр из которых подшивается в межевое дело.

При этом, установление границ земельного участка производится на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежовываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ.

В соответствии со ст. 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Таким образом, проведение землеустроительных работ в отсутствие не извещённых об этом заинтересованных лиц или в случае не получения их согласования не соответствует требованиям вышеуказанного земельного законодательства.

03 Августа 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.