8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я не имею возможности оплачивать долг по кредитам?

Здравствуйте! На данный момент у меня имеются непогашенная задолженность по кредиту на сумму около 1,5 млн. рублей. Так получилось, что я не имею возможности платить по своим долгам, а они все растут и растут. Замечу, что моя пенсия - 11 тысяч, больше дохода у меня нет, нет у меня и своего жилья, по сути даже и продать нечего, чтобы оплатить долг. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы произвели реструктуризацию долга или чтобы меня признали банкротом. Куда обратиться и что делать.

01 августа 2015, 09:59, Мария, рп. Сапожок
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Банкротство физических лиц — довольно сложная, длительная и дорогостоящая процедура, которая может быть реализована с 1 октября текущего года посредством обращения в арбитражный суд.

моя пенсия — 11 тысяч, больше дохода у меня нет, нет у меня и своего жилья, по сути даже и продать нечего, чтобы оплатить долг.
Мария

Нет денег и имущества, на которое может быть обращено взыскание; возможно обратить взыскание лишь на Вашу пенсию посредством удержания в счёт погашения долга до 50%.

можно ли что-то сделать, чтобы произвели реструктуризацию долга
Мария

Не поможет Вам реструктуризация, поскольку реструктуризованную задолженность погашать нужно, а Вы не располагаете необходимыми для этого средствами.

01 августа 2015, 12:44
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, рп. Сапожок

Скажите, пожалуйста, а что нужно для того, чтобы обратится в арбитражный суд, какие документы?

03 августа 2015, 17:55
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

какие документы?

если имелись ввиду документы к заявлению о признании банкротом:

— документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее
возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или
отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на
основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его
банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с указанием их
наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и
дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства
кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей,
которые возникли в результате осуществления гражданином
предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков
утверждается регулирующим органом;
— опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения
имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с
указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.
Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
—копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на
имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на
результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
—копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты
подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами,
долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму
свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица,
акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
— сведения о полученных
физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний
период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина
банкротом;
— выданная банком справка о наличии счетов, вкладов
(депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во
вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам
(депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в
банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах
электронных денежных средств (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина безработным, выданная
государственной службой занятости населения, в случае принятия
указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества
супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до
даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

с уважением,

Елена

06 августа 2015, 23:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если не хватает зарплаты на оплату кредитов?
Что делать если не хватает зарплаты на оплату кредитов? Менял работу, зарплата стала меньше и еще долги за месяцы в которые искал работу.
12 ноября 2019, 22:09, вопрос №2585728, Владислав Николаев, г. Боровичи
1 ответ
Кредитование
Что делать, если не имею возможности оплачивать оставшийся кредит?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация... Восемь месяцев назад я осталась без работы, но кредит все равно выплачивала. До сих пор не удается найти работу и выплачивать оставшийся кредит не имею возможности. Что необходимо сделать в данной ситуации?
12 февраля 2016, 13:35, вопрос №1141228, Ирина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать, если временно нет возможности платить по кредиту?
Здравствуйте. У меня такая проблема: Не так давно взял кредит в банке и выплачиваю по 8000 рублей в месяц. На работе сейчас весь месяц административный отпуск у всех работников (у завода нет денег). Дата платежа 26 число каждого месяца, а зарплата за декабрь будет 1 февраля (тоесть я не смогу оплатить за январь). Следующая проблема в том, что за февраль зарплата будет только в конце марта. Это получается, что я не смогу оплатить 3 месяца (январь, февраль, март). В интернете наткнулся на такую статью: "Что делать, если Вы не в состоянии оплачивать кредит? В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете. Что делать? Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. 1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ) 2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика. 3. Закон на Вашей стороне. И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке. Ваш ответ кредиторам должен быть таким "Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд". 4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима! 5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год! Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита! Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для "лохов". 6. Суд для Вас - это выход, а для банка извиняюсь за выражение "геморрой"! Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!" Я хотел бы узнать, правильно ли то, что написано в статье? Если да, то как и куда это все писать?
12 января 2016, 07:07, вопрос №1095863, Никита, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Что делать,если нет финансовой возможности погасить единовременно весь долг?
Здравствуйте,у меня просрочки по кредиту, почти год как я не имею возможности оплачивать, точнее не могу оплатить всю сумму разом , как требует банк, но я готова вносить ежемесячный платеж, чтоб постепенно рассчитаться с банком....как это сделать? мне начали уже звонить коллекторы, которые требуют всю оплату разом, я не имею финансовой возможности погасить единовременно весь долг. как можно урегулировать этот вопрос?
09 октября 2015, 15:09, вопрос №1001344, Юлия, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать,если не стало возможности платить по кредиту
Взяла кредит в восточном экспресс банке,исправно выплачивала,пока не потеряла работу,сейчас нет средств выплачивать,начались звонки и угрозы.Начисляют бешеные штрафы.Кредит брала,не работая официально,предоставила копию документа на 1/6 доли в общей квартире с родителями,сейчас на иждивении 13 летний ребёнок.Что делать?Выплачивать не могу...
23 марта 2015, 08:07, вопрос №772888, Наталья, г. Череповец
2 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2018