Во сколько лет ребенок имеет право оформить документы на наследство?

Здравствуйте,в сколько лет ребёнок вступает,имеет право на наследство на жилой дом и может ли выселит тех кто там живет.

, Тахир, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тахир!

сколько лет ребёнок вступает, имеет право на наследство на жилой дом
Тахир

Возраст законом не ограничен. Право на наследство имеет даже не родившийся ребёнок. Права на наследство у ребёнка возникают со дня смерти наследодателя. Вместо ребёнка, вернее от его имени, в права наследства вступают его законные представители (родители или один из них). Они должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии ребёнком наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

может ли выселит тех кто там живет.
Тахир

На этот вопрос нельзя ответить без Ваших уточнений. Кто живёт в этом доме и кем эти люди приходятся наследодателю и ребёнку?