Как действовать при обвинении в краже в магазине?

Здравствуйте,меня зовут Юрий, вчера 31.07.15 вечером,вернувшись домой при очередной покупке в магазине атак г. Балашиха:пришёл туда в 21:00 выбрал товар , складывал товар в свой рюкзак,когда подошёл на кассу,увидел там большую очередь,увидев на другой кассет (которая была возле выхода) свободное местечко вначале очереди из-за заминки какой-то не долго думая решил обойти очередь и попасть туда при этом я вышел за пределы кассы (здесь магазин не оснащён магнитными экранами на выходе), далее как я только вышел за пределы кассы -подошли охранники и силой проводили меня в комнату охраны,при этом не слушая совсем то что я им пытался объянить,что хочу заплатить за товар но в другой кассе. Заведя в комнату охраны они предложили мне заплатить за товар им в двойном размере (сумма товара на 3000р),но при этом конфискуют товар, показали видео с камер наблюдения.На что я предложил сам вызвать милицию.В общем далее приехал участковый с бригадой, стали собирать показания со всех. Директор магазина написала заявление на меня в полицию о краже. В то время как с меня снимали показания -предложили признаться в вине - краже,аргументируя,что отделаюсь лишь штрафом в суде. Но я отказался от этого и настаивал на том что я просто хотел оплатить товар в другой кассе, но допустил оплошность и вышел за пределы касс и ещё и не с той стороны из-за своей невнимательности. Показывал им деньги,что платёже способен.

Вот такая вот история. О себе: мне 28 лет,работаю врачом в клинике Москвы,есть жена,дочь маленькая, ранее не судим - в общем обычный врач. Очень напуган этой историей, ведь мне сказали,что это уголовное дело и что меня ждёт суд где дадут судимость (могут посадить). Мне очень нужна Ваша консультация по поводу того, что мне дальше делать.

, Юрий, г. Балашиха
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Во первых необходимо обратиться к адвокату, не в коем случае не надо признавать вину и поддаваться на уговоры полиции о признании вины в краже. Сотрудники полиции должны доказать что у вас имелся умысел на кражу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы более менее объективно судить о ваших действиях необходимо изъять запись с видеокамер, которую вам показывали в магазине. Укажите это в объяснении или если дело возбудят в допросе, можно заявить письменное ходатайство об этом.

Кроме того, защитник может сделать запрос в магазин на предоставлении записи видео.

По вашим словам сложно судить, что там произошло.