Могут отомстить за свидетельские показания

Добрый день! Я попала в крайне неприятную ситуацию,оказалась свидетелем. Дело в том,что в нашем доме новые соседи недавно купили квартиру,вместе с квартирой им достался металлический гараж.Те жильцы,что продали квартиру, не жили в ней больше 30лет, а последние лет 15 сдавали ее в аренду. Гаражом никто все эти годы не пользовался и за ним не ухаживали. Документов на него никаких не было и нет. Другой сосед воспользовался ситуацией бесхозности этого гаража и тем, что у него поменялись собственники, распилил его дней десять назад и сдал на металл. Причем, пилил средь бела дня, не скрываясь от людей. Двум женщинам он сказал, что ему разрешили. Я слышала, что кто-то что-то пилит, но особо не вдумывалась.Вышла во двор часов в 17, гаража не было,но сосед еще там что-то делал.Соседки-бабушки сразу обсудили,что он спилил чужой гараж, и я только от них узнала,кому он принадлежит. Через несколько дней новые соседи спросили меня,кто спилил, и я, не подумав,назвала виновника. Собственно говоря, я думала,что это не тайна,ведь все видели. Позавчера ко мне явился участковый, и я так растерялась,что подтвердила и ему,что видела кто спилил. Других он никого не спрашивал и получилось,что я единственный свидетель. Сам виновник не отрицает,что это сделал он. Все бы ничего,но я боюсь,что этот человек может отомстить мне или членам моей семьи,причем даже не сам,а кого-то подослать. Он лет 15 провел за решеткой за наркоманию, а сейчас, говорят, является осведомителем и ведет себя нагло даже с милицией. Помогите советом,как выпутаться из этого дела.Я очень боюсь и за себя и за своих родных, даже впала в депрессию. Это такой человек,что может отомстить за мои показания участковому, даже если не будет суда. Очень надеюсь на ответ.

, Полина Федорова, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Возможно вы сами себя «запугали», и реальной угрозы нет, но вы должны знать, что отказаться от свидетельских показания вы не можете (за исключением ст.51 Конституции, которая в этой ситуации к вам не относится).

В настоящее время в России действует институт защиты свидетелей, основы этой программы заложены в Федеральном законе "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Прежде всего, нормы этого закона применяются к сложным, тяжким преступлениям, но если вам совсем нелегко поговорите со следователем.

В силу Ст.16 указанного закона основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме.