8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут отомстить за свидетельские показания

Добрый день! Я попала в крайне неприятную ситуацию,оказалась свидетелем. Дело в том,что в нашем доме новые соседи недавно купили квартиру,вместе с квартирой им достался металлический гараж.Те жильцы,что продали квартиру, не жили в ней больше 30лет, а последние лет 15 сдавали ее в аренду. Гаражом никто все эти годы не пользовался и за ним не ухаживали. Документов на него никаких не было и нет. Другой сосед воспользовался ситуацией бесхозности этого гаража и тем, что у него поменялись собственники, распилил его дней десять назад и сдал на металл. Причем, пилил средь бела дня, не скрываясь от людей. Двум женщинам он сказал, что ему разрешили. Я слышала, что кто-то что-то пилит, но особо не вдумывалась.Вышла во двор часов в 17, гаража не было,но сосед еще там что-то делал.Соседки-бабушки сразу обсудили,что он спилил чужой гараж, и я только от них узнала,кому он принадлежит. Через несколько дней новые соседи спросили меня,кто спилил, и я, не подумав,назвала виновника. Собственно говоря, я думала,что это не тайна,ведь все видели. Позавчера ко мне явился участковый, и я так растерялась,что подтвердила и ему,что видела кто спилил. Других он никого не спрашивал и получилось,что я единственный свидетель. Сам виновник не отрицает,что это сделал он. Все бы ничего,но я боюсь,что этот человек может отомстить мне или членам моей семьи,причем даже не сам,а кого-то подослать. Он лет 15 провел за решеткой за наркоманию, а сейчас, говорят, является осведомителем и ведет себя нагло даже с милицией. Помогите советом,как выпутаться из этого дела.Я очень боюсь и за себя и за своих родных, даже впала в депрессию. Это такой человек,что может отомстить за мои показания участковому, даже если не будет суда. Очень надеюсь на ответ.

10 июня 2012, 17:18, Полина Федорова, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Возможно вы сами себя «запугали», и реальной угрозы нет, но вы должны знать, что отказаться от свидетельских показания вы не можете (за исключением ст.51 Конституции, которая в этой ситуации к вам не относится).

В настоящее время в России действует институт защиты свидетелей, основы этой программы заложены в Федеральном законе "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Прежде всего, нормы этого закона применяются к сложным, тяжким преступлениям, но если вам совсем нелегко поговорите со следователем.

В силу Ст.16 указанного закона основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме.

10 июня 2012, 18:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли свидетельские показания его родственников повлиять на решение об его долге?
Здравствуйте, в 2016 году развелись с мужем, алименты были назначены в твёрдой сумме 10тыс. Платил с сентября2018 по октябрь2019. Я обратилась к приставам, он утверждает что найдёт свидетелей которые подтвердят что он обеспечивал ребенка с 2016 по 2018, никаких чеков или квитанций у него нет. Могут ли свидетельские показания его родственников повлиять на решение об его долге? Он официально не работает, на иждивении у него мать инвалид
26 августа 2020, 10:04, вопрос №2849474, Нина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли свидетельские показания бывших подчиненных использоваться в качестве основных доказательств?
Работодатель предъявляет мне, что якобы я (руководитель) с водителями выполнял "левые" рейсы на служ ТС, а деньги потом оставляли себе. Никаких подтверждающих документов ( договоров-заявок на эти рейсы с клиентом, актов вып работ, путевых с указанием адресов "левых" загрузок, росписей моих и водителей в получении за это денег) нет. Есть только какие-то тов накладные подписанные водителями. Чем мне это грозит и могут ли свидетельские показания бывших подчиненных (водителей),если покажут на меня ,быть использованы в качестве основных доказательств? Работодатель обратился в полицию.
07 апреля 2018, 18:35, вопрос №1959936, Олег, г. Уфа
3 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли свидетельские показания подтвердить право на льготную пенсию?
ПФР отказал в праве на досрочную пенсию по списку 2, ссылаясь на то, что Льготная справка (от ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша") при проверке не подтверждается достаточным количеством документов (есть только записи в трудовой книжке, приказы и личная карточка). Могут ли свидетельские показания в суде подтвердить полную занятость?
06 августа 2017, 12:27, вопрос №1716539, Людмила, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могут ли свидетельские показания быть доказательством того, что в цену квартиры входила мебель?
Могут ли свидетельские показания быть доказательством того, что в цену квартиры входила мебель? т.к. цена это существенное условие договора.
13 марта 2017, 13:28, вопрос №1569704, Лиля, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2012