188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как удерживается франшиза при ДТП, если оформлено Каско?

Здравствуйте.Я оформил КАСКО с франшизой .Произошло ДТП. Вина не моя. Мне надо выплачивать франшизу или её удержат с виновника ДТП ? Спасибо.

01 Августа 2015, 00:42, вопрос №925949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

Например франшиза по Вашему КАСКО составляет 10 тыс руб., Вы попали в аварию, ущерб Вашему автомобилю 9 тыс. руб. Страховая Вам ничего не возместит, потому что у Вас франшиза на 10 тыс. А Вам, чтобы возместить вред, нужно будет предъявлять требование к виновнику ДТП.

Удачи Вам!

01 Августа 2015, 05:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
561
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СК виновника должна Вам возместить ущерб полностью, по его полису ОСАГО.

Франшиза может быть условная или безусловная.

Условная: 1 вариант. Убыток при страховом случае составил 9 000 руб. В этом случае страховая компания не выплачивает возмещение, т.к. убыток меньше, чем условная франшиза.
2 вариант. Убыток при страховом случае составил 90 000 руб. В этом случае страховая компания выплачивает возмещение в размере убытка — 90 000 руб., т.к. убыток больше, чем условная франшиза.

Безусловная:

1 вариант. Убыток при страховом случае составил 9 000 руб. В этом случае страховая компания не выплачивает возмещение, т.к. убыток меньше, чем безусловная франшиза.
2 вариант. Убыток при страховом случае составил 90 000 руб. В этом случае страховая компания выплачивает возмещение в размере разности между убытком и франшизой — 90 000 руб. — 10 000 руб. = 80 000 руб.

*есть еще условная франшиза в % к убытку, и динамическая. Нужно договор смотреть.

02 Августа 2015, 19:29
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут