348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеют ли право сотрудники полиции допрашивать несовершеннолетнего в отсутствие родителей?

Здравствуйте! Моя ситуация не поддается ни какой логике, поэтому прошу Вашей помощи. Мы с моим бывшем мужем живем в одной квартире, уж так сложились обстоятельства. В очередной запой моего бывшего мужа, а алкоголик он уже со стажем, случились у него видения. И вызвал он полицию обвинив нашу несовершеннолетнюю дочь в употреблении наркотиков. У меня два вопроса.

1. могут ли полиционеры по делам несовершеннолетних допрашивать ребенка без моего присутствия (матери)?

2. и должен ли при допросе ребенка присутствовать детский психолог?

31 Июля 2015, 21:55, вопрос №925830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Ни в коем случае без матери допрашивать нп могут. Психолога можете попросить пригласить вы. А сколько лет ребенку ??

31 Июля 2015, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Без матери несовершеннолетнего не имеют право допрашивать, на допросе должен присутствовать родители.

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 425]
1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого. Вашу дочь именно допрашивали или брали обьяснение возбуждено ли в отношении дочери уголовное дело?

31 Июля 2015, 22:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут