Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста....зашла сегодня на сайт суда,поступило дело в отношении моего мужа...категория-дело об административном надзоре за лицами,освобожденными из мест лишения свободы.срок у него заканчивается только 26.02.16....не могу понять что это значит.....

, Виктория Владимировна, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Для разрешения вопроса можно обратиться к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 22
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре»
Пункт 8. В силу части 3 статьи 173.1 УИК РФ и пункта 6 части 1 статьи 12 Закона N 64-ФЗ администрация исправительного учреждения должна обратиться в суд с заявлением об установлении административного надзора за лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания, а орган внутренних дел в отношении лица, которому в качестве дополнительного вида наказания назначено ограничение свободы либо не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, с таким заявлением должен обратиться по месту жительства или пребывания этого лица не позднее чем за один месяц до истечения срока ограничения свободы.

Таким образом видно, что администрация исправительно учреждения должна обратиться в суд с заявлением об установлении адм. надзора не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока отбытия наказания. В данном случае администрация и обратилась НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 2 мес. Административный надзор устанавливается не только за освобожденными, но и за освобождаемыми из МЛС.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы

В итоге можно сказать, что администрация исправ учреждения заранее обратилась в суд об установлении адм надзора за Вашим мужем.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.