8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возмещать ущерб, нанесенный при ДТП?

Кто должен возмещать ущерб при ДТП?

Мой отец в 2012 году продал машину автосалону, деньги получил сразу. Ему выдали договор комиссии с указанием суммы и акт приема-передачи. С тех пор отец о судьбе машины ничего не знал. В мае этого года ему пришла повестка из суда в качестве ОТВЕТЧИКА на возмещение материального ущерба при ДТП, которое совершил незнакомый ему человек. Аварийщику выписали штраф 500 р за совершение аварии, но почему-то иск о возмещении ущерба подан к моему отцу. Не понятно почему - разве договор комиссии и акт приема-передачи авто не подтверждают, что отец уже 3 года не является владельцем авто и не имеет к машине никакого отношения? Как еще это можно доказать? Правомерен ли этот иск? Человек, совершивший аварию и автосалон фигурируют как третьи лица.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Не понятно почему — разве договор комиссии и акт приема-передачи авто не подтверждают, что отец уже 3 года не является владельцем авто и не имеет к машине никакого отношения? Как еще это можно доказать? Правомерен ли этот иск? Человек, совершивший аварию и автосалон фигурируют как третьи лица.
Ирина

Ирина, для начала успокойтесь. В качестве ответчика Ваш отец назван вероятно потому, что владельцем машины по данным ГИБДД продолжал числиться он. Совершенно невообразимо, чтобы при таких условиях Вашему отцу присудили что-то платить, поскольку он не является причинителем вреда. Однако на суд с документами пойти необходимо, предоставить сведения суду о том, что актом приемки-передачи машина была передана и в распоряжении отца с этой даты уже не находилась.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Но эти документы - договор комиссии и акт приемки-передачи машины были предоставлены суду заказным письмом. Однако, отца по-прежнему вызывают в качестве ответчика, а автосалон, купивший машину, фигурирует в деле как третье лицо. Какие еще доказательства, что отец не является собственником можно предоставить? М.б. попросить суд сделать запрос в налоговую, потому что после сделки ему перестали приходить квитанции на оплату налога? Или выступить с встречным иском к аварийщику о признании его владельцем? Заранее спасибо за ответ.

Ирина, даже если суд уже сегодня не считает Вашего отца ответчиком он не может сейчас прекратить дело в отношении ненадлежащего ответчика. Этот вопрос разрешается при вынесении судебного решения не раньше и не позже. И поэтому все это время до принятия решения и даже потом, до вступления решения в силу Ваш отец будет продолжать находится в процессуальном статусе ответчика. Ничего такого в этом нет. Но я бы рекомендовал в суде участвовать, тем не менее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 16.10.2018