Кто должен возмещать ущерб, нанесенный при ДТП?

Кто должен возмещать ущерб при ДТП?

Мой отец в 2012 году продал машину автосалону, деньги получил сразу. Ему выдали договор комиссии с указанием суммы и акт приема-передачи. С тех пор отец о судьбе машины ничего не знал. В мае этого года ему пришла повестка из суда в качестве ОТВЕТЧИКА на возмещение материального ущерба при ДТП, которое совершил незнакомый ему человек. Аварийщику выписали штраф 500 р за совершение аварии, но почему-то иск о возмещении ущерба подан к моему отцу. Не понятно почему - разве договор комиссии и акт приема-передачи авто не подтверждают, что отец уже 3 года не является владельцем авто и не имеет к машине никакого отношения? Как еще это можно доказать? Правомерен ли этот иск? Человек, совершивший аварию и автосалон фигурируют как третьи лица.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не понятно почему — разве договор комиссии и акт приема-передачи авто не подтверждают, что отец уже 3 года не является владельцем авто и не имеет к машине никакого отношения? Как еще это можно доказать? Правомерен ли этот иск? Человек, совершивший аварию и автосалон фигурируют как третьи лица.
Ирина

Ирина, для начала успокойтесь. В качестве ответчика Ваш отец назван вероятно потому, что владельцем машины по данным ГИБДД продолжал числиться он. Совершенно невообразимо, чтобы при таких условиях Вашему отцу присудили что-то платить, поскольку он не является причинителем вреда. Однако на суд с документами пойти необходимо, предоставить сведения суду о том, что актом приемки-передачи машина была передана и в распоряжении отца с этой даты уже не находилась.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Но эти документы - договор комиссии и акт приемки-передачи машины были предоставлены суду заказным письмом. Однако, отца по-прежнему вызывают в качестве ответчика, а автосалон, купивший машину, фигурирует в деле как третье лицо. Какие еще доказательства, что отец не является собственником можно предоставить? М.б. попросить суд сделать запрос в налоговую, потому что после сделки ему перестали приходить квитанции на оплату налога? Или выступить с встречным иском к аварийщику о признании его владельцем? Заранее спасибо за ответ.

Ирина, даже если суд уже сегодня не считает Вашего отца ответчиком он не может сейчас прекратить дело в отношении ненадлежащего ответчика. Этот вопрос разрешается при вынесении судебного решения не раньше и не позже. И поэтому все это время до принятия решения и даже потом, до вступления решения в силу Ваш отец будет продолжать находится в процессуальном статусе ответчика. Ничего такого в этом нет. Но я бы рекомендовал в суде участвовать, тем не менее.