176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный лист

Здравствуйте. Устроился на работу по договору через аутсорсинговую компанию. Примерно через две недели заболел и в данный момент нахожусь на больничном. К кому мне обращаться с больничным листом( я указал организацию где я работал, а не ту через которую я устроился)? Как мне получить выплату, если не оформлена карточка? И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал?

31 Июля 2015, 19:48, вопрос №925773
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Павел.

Вы оформлены в аутсорсинговую компанию по гражданско-правовому договору?

31 Июля 2015, 19:51
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

На основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования.

31 Июля 2015, 19:57
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

Не имеет значения по вахте или нет. Вам нужно представить больничный лист в бухгалтерию работодателя, то есть в ту организацию с которой заключен трудовой договор.

31 Июля 2015, 20:00
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если Вы до этого работали где-то, то Вам нужно предоставить нынешнему работодателю справки о заработной плате с предыдущего места работы для расчета больничного листа. Эти справки выдают при увольнении, они рассчитаны за два года.

31 Июля 2015, 20:02
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
нет. Карточка банковская
Павел

Если карточка не оформлена, то Вам должны выдать оплату по б/л в кассе.

31 Июля 2015, 20:05
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
только устроился на эту работу через фирму. Потом хотел напрямую. А почему не более, чем за 30 дней? Просто лечение мое затянется примерно на 4-6 месяцев
Павел

Предъявить больничный лист прежнему работодателю, если Вы в момент открытия б/л не работали можно в течение 30 дней. А если Вы работали, в тот момент когда заболели, то нужно предъявлять его действующему работодателю и при этом не имеет значения сколько Вы отработали в данной организации.

31 Июля 2015, 20:14
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Срочный или бессрочный трудовой договор, значения не имеет. Лицо, работающее по трудовому договору, является застрахованным в системе социального страхования на случай временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

31 Июля 2015, 20:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

У вас есть трудовой договор?

31 Июля 2015, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Тула

да есть с 19 мая 2015 и по 19 июля 2015. Болею с 5 июня по настоящее время

31 Июля 2015, 19:59
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

Тогда больничный лист Вам нужно подать в организацию, которая указана в данном договоре в качестве работодателя.

31 Июля 2015, 19:59
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

А про какую карточку Вы говорили в вопросе? В больнице нет карточки или речь про карточку, на которую зарплату получали?

31 Июля 2015, 20:02
Павел
клиент, г. Тула

про зарплатную, но она не оформлена

31 Июля 2015, 20:05
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
нет. Карточка банковская
Павел

Наличными должны выдать тогда.

В договоре указано, что расчеты только путем перечисления на карту?

31 Июля 2015, 20:06
Павел
клиент, г. Тула

нет там не указано, что только на карточку. А больничный мне оплатят полностью? Просто он срочный ( с 19 мая и по 19 июля), а болеть мне минимум до сентября.

31 Июля 2015, 20:14
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Павел, у вас не производственная травма?

31 Июля 2015, 20:15
Павел
клиент, г. Тула

нет. Плохо стало. Пошел к врачу. Выявили туберкулез в начальной стадии и отправили на лечение

31 Июля 2015, 20:18
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
нет. Плохо стало. Пошел к врачу. Выявили туберкулез в начальной стадии и отправили на лечение
Павел

Тогда, увы, можно получить только оплату больничного за указанный в больничном листе период.

31 Июля 2015, 20:25
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
кому мне обращаться с больничным листом( я указал организацию где я работал, а не ту через которую я устроился)?
Павел

Здравствуйте. К Вашему работодателю по договору. То есть тот кто по договору стоит работодателем, то и оплачивает. Но это если договор трудовой, а не оказания услуг например.

Как мне получить выплату, если не оформлена карточка?
Павел

Какая карточка?

И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал?
Павел

Безусловно можете, Вы их заработали. Но опять же уточните, что за договор у Вас?

31 Июля 2015, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Тула

Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.

31 Июля 2015, 19:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

Тогда к работодателю по договору именно.

Карточка больничная так понимаю? Тут главное сам больничный лист, а не карточка. Получите его и несите работодателю.

31 Июля 2015, 19:59
Павел
клиент, г. Тула

нет. Карточка банковская

31 Июля 2015, 20:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет. Карточка банковская
Павел

Это не важно, оформят и оплатят.

31 Июля 2015, 20:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет там не указано, что только на карточку. А больничный мне оплатят полностью? Просто он срочный ( с 19 мая и по 19 июля), а болеть мне минимум до сентября
Павел

Нет, пропорционально за время действия договора.

31 Июля 2015, 20:15
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
К кому мне обращаться с больничным листом

К работодателю. Он за вас совершает все отчисления в ФМС.

Это если вы работаете по трудовому договору.

Как мне получить выплату, если не оформлена карточка?

У лечащего врача открывает больничный лист. После окончания лечения вам его закрывают. Предоставляете его в организацию.

И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал

Можете.

31 Июля 2015, 19:56
q Отблагодарить
0 0
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате

Карточку банковскую вам оформят и все перечислят. В любом случае, деньги можно получить в бухгалтерии наличными, если ее все еще нету.

31 Июля 2015, 20:07
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате

Больничный лист выдается на срок не более 30 дней.

Дальше уже нужна врачебная комиссия. На основании ее продлевается срок.

Каждый месяц вам надо будет проходить освидетельствование

31 Июля 2015, 20:20
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я указал организацию где я работал, а не ту через которую я устроился)?
Павел

Совершенно верно, необходимо указывать работодателя, с которым заключен договор

Как мне получить выплату, если не оформлена карточка?
Павел

Начислить выплаты обязаны в любом случае, выплаты должны произвести наличным расчетом, раз нет возможности перевести на зарплатную карту.

И могу ли я получить оплату за те дни, что я работал?
Павел

Обязательно, оплата в том числе производится и за отработанные дни. Вам необходимо будет предъявить больничный лист для начислений. БЛ Вы вправе предъявить в теч 6 мес после выздоровления

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/© КонсультантПлюс, 1992-2015

31 Июля 2015, 19:57
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

А заболели когда?

31 Июля 2015, 19:58
Павел
клиент, г. Тула

5 июня и по настоящее время болею

31 Июля 2015, 20:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Договор трудовой. Сроком от 19 мая 2015 и до 19 июля 2015. Ну то есть по вахте.
Павел

Тогда как указала ранее к данному работодателю предъявляете больничный лист.

31 Июля 2015, 20:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
5 июня и по настоящее время болею
Павел

Получается вы каждый раз заключаете договор?

Если да, то при нахождении на больничном после окончания трудового договора, работодатель обязан произвести выплаты больничного листа, но не более, чем за 30 дней, но учтите, что размер выплат по БЛ после окончания трудового договора составит 60%.

31 Июля 2015, 20:03
Павел
клиент, г. Тула

только устроился на эту работу через фирму. Потом хотел напрямую. А почему не более, чем за 30 дней? Просто лечение мое затянется примерно на 4-6 месяцев

31 Июля 2015, 20:11
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
про зарплатную, но она не оформлена
Павел

Я Вам ответ дала выше, что расчет должны произвести путем выдачи наличных средств.

Либо Вы можете написать заявление с просьбой произвести перечисления на другую карту/счет в банке, если таковая имеется, если возможности произвести выплаты наличными нет в связи с удаленностью работодателя.

31 Июля 2015, 20:06
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
только устроился на эту работу через фирму. Потом хотел напрямую. А почему не более, чем за 30 дней? Просто лечение мое затянется примерно на 4-6 месяцев
Павел

Уточните, Вы работаете вахтой, но при этом Вас же не увольняют, т.к. 2 мес работаете например, 1 дома? Или увольняют и потом снова договор?

Это при увольнении оплата производится за 30 дней.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
31 Июля 2015, 20:17
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет там не указано, что только на карточку. А больничный мне оплатят полностью? Просто он срочный ( с 19 мая и по 19 июля), а болеть мне минимум до сентября.
Павел

Да оплату произведут в полном объеме, согласно стажу, выше процентное соотношение указывала

нет. Плохо стало. Пошел к врачу. Выявили туберкулез в начальной стадии и отправили на лечение
Павел
Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;
возможность участия в оплачиваемых общественных работах;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164333/6/#block_600#ixzz3hUTZBRvM

Вы вправе встать на учет в центр занятости и от ЦЗ Вам будут производить выплаты по БЛ

31 Июля 2015, 20:21
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее — Приказ).
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист единолично лечащим врачом, составляет 15 календарных дней (п. 11 Порядка). На основании п. 3 ст. 59 Закона N 323-ФЗ с 01.01.2012 продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий указанные 15 дней (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), производится по решению врачебной комиссии, назначенной руководителем медицинской организации. К примеру, если лечащий врач выдал больничный лист единовременно сроком на 10 дней, при последующем приеме он может продлить его до 15 дней. Если возникнет необходимость продлить листок нетрудоспособности на больший срок, нужно принятие соответствующего решения врачебной комиссией.
Причем это решение выносит комиссия, назначенная руководителем медицинской организации по месту прикрепления гражданина или его регистрации по месту жительства (пребывания, временного проживания). Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, — 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) — 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа — не реже чем через 15 (ранее — через 30) календарных дней. www.iak.ru/page.xhtml;jsessionid=242635C0F0B57E67B6BE17194991BB75?u=5F8FEBAFFC2E4E909D07070A37EADD48

Вам скорее всего дадут группу инвалидности, если такое решение примет МСЭ и Вы будете получать пенсию по инвалидности

31 Июля 2015, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут