Какие выплаты положены с работы по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Какие выплаты положены с работы по уходу за ребёнком до 1.5 лет,если я опекун ребёнку 6 мес,его маме 15 лет

, наталья, г. Вязьма
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы возьмете отпуск по уходу за ребенком, то Вам положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»- обращаться надо с заявлением на отпуск по уходу за ребенком к работодателю. При этом непосредственно маме ребенка, согласно той же статьи, полагается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка- обращаться следует в управление социальной защиты населения. Но если мама ребенка обучается и получает стипендию, то следует обращаться по месту учебы, согласно п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/