Что делать, если приходят налоги за давно проданный автомобиль?

Здравствуйте, сегодня пришли налоги а авто, в них был указан мой бывший автомобиль, который бы продан около 2 лет назад и налог на него составлял 1300 рублей, мне это показалось странным, т.к. налог я за него уже платил, решил съездить в местное МРЕО где мне сазали что данный автомобиль стоит на моем учете, получается около 2 лет на автомобиле ездить новый владелец под моим именем, что делать в данной ситуации? Договора у меня не осталось.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Если вы не сняли автомобиль с учета при продаже, как следовало это сделать, удивляться нечему. Машина числится за вами. А как владелец, вы обязаны платить налог.

Попробуйте связаться с вашим покупателем и предложить ему поставить автомобиль на учет. Может быть, стоит обратиться в ГИБДД с заявлением об угоне. Но пока автомобиль значится за вами, вы по какой-то причине не обратились для снятия машины с регистрационного учета, налог так и будет приходить.

Что помешало оформить продажу как положено, сняв машину с регистрационного учета?

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олег! Вы автомобиль продали по доверенности или по договору купли-продажи?

Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы:

1) Связаться как то с новым автовладельцем, но, так как у Вас не сохранился договор, и Вы скорее всего понятия не имеете как с ним связаться, то переходим ко второму варианту.

2) Вам следует:

— обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность (в архив), за информацией о новом автовладельце, по ст. 5 «Основ законодательства о нотариате» нотариус обязан Вам предоставить данную информацию. Взяв контактные данные, сначала позвоните и попытайтесь вежливо попросить оплатить штрафы и переоформить договор со снятием т/с с учета.

— если Вы не дозвонились, или не удалось договориться, то Вам следует написать заказное письмо (сохраните квитанцию) Вашему покупателю с предложением оформить договор надлежащим образом и переоформить транспортное средство в ГИБДД.

— подождите месяц, если не будет никакой реакции на Ваше заказное письмо, то идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск. Нового владельца задержат на дороге ДПС и арестуют автомобиль. Вам вскоре об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить и налоги и штрафы, которые Вы заплатили или накопились у Вас за это время.

— можно пойти и по другому пути. Если у Вас не накопилось заоблачной суммы за штрафы и налоги нового владельца, и он злостно уклоняется от переоформления т/с, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт, написать заявление на утилизацию автомобиля. Там нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на т/с нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Удачи!