324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать, если приходят налоги за давно проданный автомобиль?

Здравствуйте, сегодня пришли налоги а авто, в них был указан мой бывший автомобиль, который бы продан около 2 лет назад и налог на него составлял 1300 рублей, мне это показалось странным, т.к. налог я за него уже платил, решил съездить в местное МРЕО где мне сазали что данный автомобиль стоит на моем учете, получается около 2 лет на автомобиле ездить новый владелец под моим именем, что делать в данной ситуации? Договора у меня не осталось.

31 Июля 2015, 19:51, вопрос №925733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. Если вы не сняли автомобиль с учета при продаже, как следовало это сделать, удивляться нечему. Машина числится за вами. А как владелец, вы обязаны платить налог.

Попробуйте связаться с вашим покупателем и предложить ему поставить автомобиль на учет. Может быть, стоит обратиться в ГИБДД с заявлением об угоне. Но пока автомобиль значится за вами, вы по какой-то причине не обратились для снятия машины с регистрационного учета, налог так и будет приходить.

Что помешало оформить продажу как положено, сняв машину с регистрационного учета?

31 Июля 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арен
101
ответ
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Вы автомобиль продали по доверенности или по договору купли-продажи?

31 Июля 2015, 20:12
q Отблагодарить
0 0
101
ответ
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы:

1) Связаться как то с новым автовладельцем, но, так как у Вас не сохранился договор, и Вы скорее всего понятия не имеете как с ним связаться, то переходим ко второму варианту.

2) Вам следует:

— обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность (в архив), за информацией о новом автовладельце, по ст. 5 «Основ законодательства о нотариате» нотариус обязан Вам предоставить данную информацию. Взяв контактные данные, сначала позвоните и попытайтесь вежливо попросить оплатить штрафы и переоформить договор со снятием т/с с учета.

— если Вы не дозвонились, или не удалось договориться, то Вам следует написать заказное письмо (сохраните квитанцию) Вашему покупателю с предложением оформить договор надлежащим образом и переоформить транспортное средство в ГИБДД.

— подождите месяц, если не будет никакой реакции на Ваше заказное письмо, то идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск. Нового владельца задержат на дороге ДПС и арестуют автомобиль. Вам вскоре об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить и налоги и штрафы, которые Вы заплатили или накопились у Вас за это время.

— можно пойти и по другому пути. Если у Вас не накопилось заоблачной суммы за штрафы и налоги нового владельца, и он злостно уклоняется от переоформления т/с, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт, написать заявление на утилизацию автомобиля. Там нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на т/с нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Удачи!

31 Июля 2015, 20:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут