Оспаривание договора дарения дома после смерти дарителя
Здравствуйте. У меня умер отец 7 месяцев назад. Моя мать, его жена, умерла три года назад. У меня есть родной брат. У отца в собственности был дом. Незадолго до смерти отец подписал договор дарения дома мне, так как ухаживала и за матерью, и за ним до последнего дня моя семья. Брат вообще не принимал никакого участия даже в организации похорон. Дом переоформили. "Зелёнка" на моё имя. Это было сделано ещё при жизни отца. Сейчас мой брат оспаривает это. Якобы он имеет 1/4 доли имущества после смерти матери. Как мне защитить своё имущество?
После смерти матери открылось наследство: небольшая сумма денег на счёте в банке. Про дом никакой речи не велось. К нотариусу по этому вопросу лично я не обращался, чего не могу сказать о брате. Он не поддерживал с нами отношения. Возможно, как раз на этом основании он сейчас и требует долю. Верно ли это? Ведь собственником был отец.
Уважаемый Петр!
Если дом был оформлен на отца — это не означает, что он был его личным имуществом.
Если дом был получен отцом по наследству или в порядке дарения, к примеру, то он является личным имуществом отца. Этот момент нужно уточнить.
Вполне возможно.