284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оспаривание договора дарения дома после смерти дарителя

Здравствуйте. У меня умер отец 7 месяцев назад. Моя мать, его жена, умерла три года назад. У меня есть родной брат. У отца в собственности был дом. Незадолго до смерти отец подписал договор дарения дома мне, так как ухаживала и за матерью, и за ним до последнего дня моя семья. Брат вообще не принимал никакого участия даже в организации похорон. Дом переоформили. "Зелёнка" на моё имя. Это было сделано ещё при жизни отца. Сейчас мой брат оспаривает это. Якобы он имеет 1/4 доли имущества после смерти матери. Как мне защитить своё имущество?

31 Июля 2015, 19:21, вопрос №925708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Оспорить дарственную он вряд ли сможет. Для этого ему придется ДОКАЗАТЬ, что даритель оформил ее под угрозами, или, что смерть дарителя наступила в результате действий одаряемого. Не волнуйтесь, он не сможет оспорить дарственную.

31 Июля 2015, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я согласна с Ладой Фаридовной. Но, хотелось бы задать вопрос: Ваш брат не является инвалидом? Если таковое имеет место, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Это очень важно..

31 Июля 2015, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Петр!

С коллегой я не совсем согласна, не так всё однозначно. Тут есть несколько моментов, требующих уточнений.

Моя мать, его жена, умерла три года назад
Пётр

К нотариусу с заявлением о принятии наследства кто-нибудь обращался? Понятно, что отец, проживая с матерью, принял наследство фактически. А Вы с братом? По закону, все вы — отец и сыновья, являетесь наследниками первой очереди после смерти своей жены и матери. Отцу выделяется из дома супружеская доля, а доля матери должна делиться между всеми наследниками (то есть на три доли, каждый из наследников должен получить по 1/№ от 1/2 доли дома, то есть по 1/6 доле дома).

Если к нотариусу никто не обращался, и в случае, если дом являлся личным имуществом отца, а не совместно нажитым матерью и отцом — то отец имел право распоряжаться всем домом, и всё сказанное коллегой верно.

31 Июля 2015, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Пётр
клиент

После смерти матери открылось наследство: небольшая сумма денег на счёте в банке. Про дом никакой речи не велось. К нотариусу по этому вопросу лично я не обращался, чего не могу сказать о брате. Он не поддерживал с нами отношения. Возможно, как раз на этом основании он сейчас и требует долю. Верно ли это? Ведь собственником был отец.

31 Июля 2015, 19:51
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Петр!

Ведь собственником был отец.
Пётр

Если дом был оформлен на отца — это не означает, что он был его личным имуществом.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Если дом был получен отцом по наследству или в порядке дарения, к примеру, то он является личным имуществом отца. Этот момент нужно уточнить.

Возможно, как раз на этом основании он сейчас и требует долю. Верно ли это?
Пётр

Вполне возможно.

2. ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

31 Июля 2015, 19:57
Пётр
клиент

Брат точно принимал наследство матери. То есть мне придётся платить ему часть стоимости дома. В какие сроки это можно сделать? Денег таких у меня нет, и поэтому дом придётся продать. И ещё, все расходы по этому судебному делу придётся платить мне как ответчику? Это однозначно?

31 Июля 2015, 20:30
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Петр!

Не стоит отчаиваться, не так всё плохо, как Вам кажется… Можете побороться за свои права.

Брат точно принимал наследство матери
Пётр

Обратитесь к нотариусу и узнайте — на какую долю ему выдано свидетельство о праве на наследство. Если эта доля не соответствует ЕГО доле — имеете право размер доли оспорить. Как я указала выше, брат имел право на 1/6 долю наследства. А не на 1/4. Если он обратится в суд — Вы имеете право также предъявить иск об изменении его доли в наследстве.

поэтому дом придётся продать
Пётр

Вовсе не обязательно. даже если брату и присудят компенсацию за его долю в доме, то это не означает, что Вы обязаны ему сразу всё выплатить единовременно. Суд имеет право рассрочить исполнение решения суда.

И ещё, все расходы по этому судебному делу придётся платить мне как ответчику?
Пётр

Ну, судебные расходы можно и уменьшить.

31 Июля 2015, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут