332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

По каким причинам могут приостановить действие государственной аккредитации ВУЗа?

По каким причинам могут приостановить действие государственной аккредитации?

Здравствуйте! Что означает приостановление действия государственной аккредитации высшего образовательного учреждения? По каким причинам могут приостановить действие государственной аккредитации? Что это может означать, для тех абитуриентов, которые поступили в вуз, где приостановлено действие гос. аккредитации?

02 Августа 2015, 10:59, вопрос №925676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.9 ст. 93 ФЗ «Об образовании в РФ» в случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам орган по контролю и надзору в сфере образования приостанавливает действие государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки и устанавливает срок устранения выявленного несоответствия. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. До истечения срока устранения выявленного несоответствия орган по контролю и надзору в сфере образования должен быть уведомлен организацией, осуществляющей образовательную деятельность, об устранении выявленного несоответствия с приложением подтверждающих документов. В течение тридцати дней после получения уведомления орган по контролю и надзору в сфере образования проводит проверку содержащейся в уведомлении информации об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия. Действие государственной аккредитации возобновляется по решению органа по контролю и надзору в сфере образования со дня, следующего за днем подписания акта, устанавливающего факт устранения выявленного несоответствия. В случае, если в установленный органом по контролю и надзору в сфере образования срок организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила выявленное несоответствие, орган по контролю и надзору в сфере образования лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

Что это может означать, для тех абитуриентов, которые поступили в вуз, где приостановлено действие гос. аккредитации?
Маргарита

Если действие госаккредитации приостановлено, то это не означает, что госаккредитации у вуза нет. Для абитуриентов это означает:

1. Если вуз устранит нарушения и действие госаккредитации возобновится, то студенты этого вуза пользуются всеми правами студентов аккредитованного вуза.

2. Если вуз не устранит нарушения его лишают госаккредитации по тем программам, где были выявлены нарушения. Студенты обучающиеся на этих программах не получат отсрочку от службы в армии и, если аккредитации не будет до окончания вуза, они не получат диплома государственного образца о высшем образовании.

Таким образом, все зависит от того, как будет развиваться ситуация в вузе.

Удачи Вам!

02 Августа 2015, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут