Как избежать лишения прав по ст.12.15. Ч.4 Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/721033

Добрый день. Подскажите как мне избежать лишения прав по ст.12.15 ч4.?

Сегодня двигалась на своем авто в городе Москве по дублеру центральной улицы в сторону области, участок одностороннего движения 2-полосного движения, затем участок прерывается перекрестком и куском проезжей части 50м двухстороннего движения, далее разрешенный выезд налево с дублера на основной проспект. Я по невнимательности после одностороннего выехала на полосу встречного движения. За мной двигалась полицейская машина. Остановка по требованию и постановление в суд на середину августа.Я подобных нарушений за 12 летний стаж не имею, оплачиваю штрафы за парковку сразу.Работаю на себя, я ИП. Я разведенна, имею на иждивении дочь 11 лет, машина мне просто необходима и школа и работа находятся далеко. Подскажите как мне не лишиться прав и чтобы обошлось все штрафов? Спасибо за ответ. С уважением Наталия.

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день. В Вашем случае, будет раскаяться в содеянном, что может быть принято во внимание судом и расценено в качестве одного из смягчающих ответственность обстоятельств.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Плюсом, также будет отсутствие у Вас к моменту рассмотрения дела судом непогашенных штрафов и совершение подобного правонарушение единожды.

При подобной совокупности обстоятельств есть вероятность ухода в штраф.

Кроме того, хочу дополнить, что ст. 12.15 ч. 4 предполагает умышленную форму вины при его совершении, Вам же стоит акцентировать внимание суда на неосторожном (неумышленном) нарушении правил. В дополнении к тому, что признаете факт нарушения и в этом раскаиваетесь.

на машине полиции был регистратор, и мне предоставили видео…
Наталия

Как правило все патрульные машины им оборудованы. на провокацию не поддались — это хорошо.

Ну а в дальнейшем на суде, ведите себя подобным образом — факт нарушения Вы признаете, в содеянном раскаиваетесь, иного рода нарушений за последнее время не совершали. Плюс наличие маленького ребенка, удаленность работы и школы от места жительства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я по невнимательности после одностороннего выехала на полосу встречного движения.
Наталия

Совет здесь может быть только один — признавать свою вину и просить суд не лишать Вас права управления, так как в статье имеется альтернатива лишению в виде штрафа в 5000 рублей

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Из практики скажу, что с учетом того, что аналогичных нарушений у Вас не было, то суды в 99% случаев ограничиваются именно штрафом

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте

Не буду столь уверена, что решит в отношении Вас суд, но и более менее успокою.

Клиент, на вопрос которого Вы ссылаетесь, прав не лишился, отделался штрафом в 5 тыс.руб.

В суде говорите, что вину в совершенном правонарушении признаете, впредь обязуетесь быть внимательнее на дороге. Правил ПДД не нарушаете (Вам следует взять в ГАИ справку об отсутствии нарушений и принести в суд), это был единичный случай и последний. Так же было бы не плохо как-то подтвердить, что машина Вам необходима для трудовой деятельности + сослаться на ребенка.

В вопросе, приведенном Вами, клиент (Виктор) делал справку от работодателя, что его деятельность связана с разъездами.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представьте в суд подтверждающие документы о личности: свидетельство о рождении дочери, справку о доходах из налоговой инспекции. ГИБДД представит сведения об отсутствии административных взысканий. Попросите суд наложить штраф. Лишение прав возможно только в отношении злостных нарушителей ПДД. Перспективы у Вас положительные

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия.

Ко всему вышесказанному хочу добавить следующее:

В первую очередь, вам необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Чтобы это сделать, вы должны подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
В случае фиксации административного правонарушения сотрудником ИДПС и отсутствия в материалах дела доказательств совершения Вами правонарушения (например, в материалах дела отсутствуют фотографии, запечатлевшие совершенное нарушение), вы сможете избежать наказания за совершение административного правонарушения. Так же, я бы посоветовал, написать письменные объяснения, в которых изложите своё видение ситуации (правонарушения не совершал; протокол составлен незаконно и т.д.) и обязательно подайте в суд ходатайство о приобщении письменных объяснений к материалам дела.

Бланки Ходатайств прилагаю

Наталия
Клиент, г. Москва

Ооо...на машине полиции был регистратор, и мне предоставили видео..Далее в их машине мне предложили решить вопрос на месте...забавно было наблюдать вмонтированные камеры. Я отказалась, сказав что в тюрьму мне не хочется... мальчики позабавились, да я была очень расстроена, спешила домой, дочь дома одна была но благо благоразумие не потеряла.