112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как избежать лишения прав по ст.12.15. Ч.4 Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/721033

Добрый день. Подскажите как мне избежать лишения прав по ст.12.15 ч4.?

Сегодня двигалась на своем авто в городе Москве по дублеру центральной улицы в сторону области, участок одностороннего движения 2-полосного движения, затем участок прерывается перекрестком и куском проезжей части 50м двухстороннего движения, далее разрешенный выезд налево с дублера на основной проспект. Я по невнимательности после одностороннего выехала на полосу встречного движения. За мной двигалась полицейская машина. Остановка по требованию и постановление в суд на середину августа.Я подобных нарушений за 12 летний стаж не имею, оплачиваю штрафы за парковку сразу.Работаю на себя, я ИП. Я разведенна, имею на иждивении дочь 11 лет, машина мне просто необходима и школа и работа находятся далеко. Подскажите как мне не лишиться прав и чтобы обошлось все штрафов? Спасибо за ответ. С уважением Наталия.

31 Июля 2015, 17:21, вопрос №925649
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, добрый день. В Вашем случае, будет раскаяться в содеянном, что может быть принято во внимание судом и расценено в качестве одного из смягчающих ответственность обстоятельств.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Плюсом, также будет отсутствие у Вас к моменту рассмотрения дела судом непогашенных штрафов и совершение подобного правонарушение единожды.

При подобной совокупности обстоятельств есть вероятность ухода в штраф.

31 Июля 2015, 17:32
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, хочу дополнить, что ст. 12.15 ч. 4 предполагает умышленную форму вины при его совершении, Вам же стоит акцентировать внимание суда на неосторожном (неумышленном) нарушении правил. В дополнении к тому, что признаете факт нарушения и в этом раскаиваетесь.

31 Июля 2015, 17:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
на машине полиции был регистратор, и мне предоставили видео…
Наталия

Как правило все патрульные машины им оборудованы. на провокацию не поддались — это хорошо.

Ну а в дальнейшем на суде, ведите себя подобным образом — факт нарушения Вы признаете, в содеянном раскаиваетесь, иного рода нарушений за последнее время не совершали. Плюс наличие маленького ребенка, удаленность работы и школы от места жительства.

31 Июля 2015, 20:07
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Я по невнимательности после одностороннего выехала на полосу встречного движения.
Наталия

Совет здесь может быть только один — признавать свою вину и просить суд не лишать Вас права управления, так как в статье имеется альтернатива лишению в виде штрафа в 5000 рублей

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Из практики скажу, что с учетом того, что аналогичных нарушений у Вас не было, то суды в 99% случаев ограничиваются именно штрафом

31 Июля 2015, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте

Не буду столь уверена, что решит в отношении Вас суд, но и более менее успокою.

Клиент, на вопрос которого Вы ссылаетесь, прав не лишился, отделался штрафом в 5 тыс.руб.

В суде говорите, что вину в совершенном правонарушении признаете, впредь обязуетесь быть внимательнее на дороге. Правил ПДД не нарушаете (Вам следует взять в ГАИ справку об отсутствии нарушений и принести в суд), это был единичный случай и последний. Так же было бы не плохо как-то подтвердить, что машина Вам необходима для трудовой деятельности + сослаться на ребенка.

В вопросе, приведенном Вами, клиент (Виктор) делал справку от работодателя, что его деятельность связана с разъездами.

31 Июля 2015, 17:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Представьте в суд подтверждающие документы о личности: свидетельство о рождении дочери, справку о доходах из налоговой инспекции. ГИБДД представит сведения об отсутствии административных взысканий. Попросите суд наложить штраф. Лишение прав возможно только в отношении злостных нарушителей ПДД. Перспективы у Вас положительные

31 Июля 2015, 17:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия.

Ко всему вышесказанному хочу добавить следующее:

В первую очередь, вам необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Чтобы это сделать, вы должны подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
В случае фиксации административного правонарушения сотрудником ИДПС и отсутствия в материалах дела доказательств совершения Вами правонарушения (например, в материалах дела отсутствуют фотографии, запечатлевшие совершенное нарушение), вы сможете избежать наказания за совершение административного правонарушения. Так же, я бы посоветовал, написать письменные объяснения, в которых изложите своё видение ситуации (правонарушения не совершал; протокол составлен незаконно и т.д.) и обязательно подайте в суд ходатайство о приобщении письменных объяснений к материалам дела.

Бланки Ходатайств прилагаю

о приобщении письменных объясо приобщении письменных объяснений ~.docxнений ~.docx
31 Июля 2015, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

Ооо...на машине полиции был регистратор, и мне предоставили видео..Далее в их машине мне предложили решить вопрос на месте...забавно было наблюдать вмонтированные камеры. Я отказалась, сказав что в тюрьму мне не хочется... мальчики позабавились, да я была очень расстроена, спешила домой, дочь дома одна была но благо благоразумие не потеряла.

31 Июля 2015, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут