320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Хочу развестись с мужем датчанином. Живу в СПб

Хочу развестись с мужем-датчанином. Живу в СПб. Браку 9 лет, заключен в Дании, а в РФ не легализован. Вместе не жили, только в гости ездили. Брачного контракта нет. У меня есть квартира, она приобретена в период брака. Грозит ли мне раздел имущества? Как развестись из РФ без выезда в Данию?

31 Июля 2015, 15:39, вопрос №925526
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рада!

1) В соответствии с п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Таким образом, «легализация» Вашего брака в РФ не требуется.

2) В силу п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому Ваш брак, даже если он был заключён в Дании, может быть расторгнут на территории России.

Следовательно:

У меня есть квартира, она приобретена в период брака. Грозит ли мне раздел имущества?
Рада

Естественно, при расторжении брака происходит и раздел имущества по всем правилам. Так как квартира приобретена в браке — то это совместно нажитое имущество. Исключение только в том случае, если она была получена Вами по безвозмездной сделке.

Как развестись из РФ без выезда в Данию?
Рада

Просто растрогайте брак в РФ. Закон это позволяет. Но тут нужно прояснить два момента:

1) есть ли несовершеннолетние дети?

2) есть ли спор об имуществе?

От этого будет зависеть порядок расторжения Вашего брака.

31 Июля 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поскольку брак не легализован в РФ.
Фролов Андрей

Уточнение — легализовать нужно не сам брак, а документы. Брак и так признаётся. А вот документы действительно нужно переводить и заверять надлежащим образом.

31 Июля 2015, 15:53
Рада
клиент, г. Санкт-Петербург

1)детей нет

2) муж вроде бы не возражает развестись без претензий, т.к. не хочет свои деньги делить

31 Июля 2015, 15:57
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?
Рада

Без участия супруга Вы ничего не сможете переоформить.

31 Июля 2015, 16:10
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Штампа в паспорте нет, поэтому могу переоформить кв по заявлению, что я в браке не состою. Покупала так же.
Рада

А если он узнает, что Вы это сделали без его согласия, но он оспорит сделку и суд признает её недействительной. Поэтому я бы советовал всё делать последовательно и по закону. Вам же потом проще будет.

31 Июля 2015, 16:11
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вот дарение с его согласия — вариант хороший.
Фролов Андрей

Так дарение — это тоже самое распоряжение… только безвозмездное. В любом случае, всё что касается распоряжения совместно нажитым имуществом — только по обоюдному согласию супругов.

31 Июля 2015, 16:12
Рада
клиент, г. Санкт-Петербург

Как оно может быть совместно нажитым, если мы не жили по одному адресу ни одного месяца ни в одной стране? И поможет ли заключение брачного договора накануне развода?

31 Июля 2015, 16:14
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как оно может быть совместно нажитым, если мы не жили по одному адресу ни одного месяца ни в одной стране?
Рада

Это не имеет значения — жили Вы или нет. Брак есть, поэтому автоматически всё имущество общее. Обратное может установить только суд, если Вы обоюдно этот вопрос не решите.

31 Июля 2015, 16:16
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Никто не спорит. Дарение хорошо тем, что денег за это не попросит. А по купле-продаже такая проблема может возникнуть.
Фролов Андрей

Денег — это вопрос второй. Согласие всё равно нужно будет. Хоть бесплатно, хоть за деньги.

31 Июля 2015, 16:20
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не соглашусь. Если читаем буквально ст. 34, то в ней сказано
Самарин Александр

Вот как раз если читать буквально, то выше написано — «доходов»… Т.е. доходы общие в любом случае.

31 Июля 2015, 16:25
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть сам брак, по документам, еще не безусловное основание для признания имущества совместным в любом случае.
Самарин Александр

Это будет суд устанавливать, а не мы с Вами. Пока — применяется презумпция общей совместной собственности. Может они вместе не жили, а деньги он ей переводом давал.

31 Июля 2015, 16:27
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот именно, суд. А говорить, что это 100% совместное имущество не корректно. Из вопроса видно, что люди в браке не жили никогда, у судьи все основания признать не общим имуществом. А переводы и т.д. нужно подтвердить.
Самарин Александр

Что значит некорректно. Есть презумпция. Всех тонкостей вопроса мы не знаем. Жили/не жили — это ещё не гарантия того, что у них не было брачных отношений. Пока оно — совместно нажитое. И советовать клиенту совершать сделки с этой квартирой с непонятным исходом я бы не стал.

31 Июля 2015, 16:34
Рада
клиент, г. Санкт-Петербург

Поможет ли брачный контракт и за какой срок до развода он должен быть заключен?

31 Июля 2015, 16:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если муж не возражат, то можно в принципе в ЗАГСе расторгнуть брак, если возражает или его мнение просто неизвестно, то можно и в суде РФ, по своему месту жительства.

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Грозит ли мне раздел имущества?
Рада

Если муж об этом заявит. то да. Но если покупали на свои деньги, совместно не проживали, то такое имущество может быть признано исключительно Вашим.

31 Июля 2015, 15:48
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) муж вроде бы не возражает развестись без претензий, т.к. не хочет свои деньги делить
Рада

Тогда можно вообще через ЗАГС развестись, муж может нотариально заверенное, переведённое на русский и апостилированное заявление о согласии развестись прислать и всё. И разведут.

31 Июля 2015, 15:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?
Рада

Неа, так как муж может оспорить данную сделку. Но опять же, тут учитываться будет и то, что не жили в браке, то есть фактически совместного хозяйства не вели, так же муж может и не подаст на раздел, так как опасается раздела его имущества.

А если вообще вместе не жили, на крайний случай можно попробовать признать брак фиктивным. Тогда и последствий не возникнет.

31 Июля 2015, 16:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это не имеет значения — жили Вы или нет. Брак есть, поэтому автоматически всё имущество общее.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не соглашусь. Если читаем буквально ст. 34, то в ней сказано

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

То есть тут должно быть приобретено имущество за счёт общих доходов.

Так же

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть сам брак, по документам, еще не безусловное основание для признания имущества совместным в любом случае.

31 Июля 2015, 16:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Любое имущество, приобретенное в период брака, — совместно нажитое (ст. 34 СК РФ).
Фролов Андрей

Не любое

31 Июля 2015, 16:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это будет суд устанавливать, а не мы с Вами
Юрлов Игорь Алексеевич

Вот именно, суд. А говорить, что это 100% совместное имущество не корректно. Из вопроса видно, что люди в браке не жили никогда, у судьи все основания признать не общим имуществом. А переводы и т.д. нужно подтвердить.

31 Июля 2015, 16:32
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И советовать клиенту совершать сделки с этой квартирой с непонятным исходом я бы не стал.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не советуйте и правильно сделаете) В общем то никто не советует.

Поможет ли брачный контракт и за какой срок до развода он должен быть заключен?
Рада

Поможет, а заключен может быть в любой срок, хоть за день до расторжения брака.

31 Июля 2015, 17:00
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Как развестись из РФ без выезда в Данию?
Рада

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства

Данный вопрос урегулирован ст. 160 СК РФ и ст. 402 ГПК РФ

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
У меня есть квартира, она приобретена в период брака. Грозит ли мне раздел имущества?
Рада

если Вы докажете, что квартира была приобретена на ваши личные средства, то раздел не грозит

31 Июля 2015, 15:49
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?
Рада

да, поможет

31 Июля 2015, 16:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 158 СК РФ,

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Согласно ст. 159 СК РФ,

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку брак не легализован в РФ, этим нужно заняться, потому как для расторжения брака необходимо доказательство его заключения. Апостиль на свидетельство о браке ставит орган государства, в котором был заключен брак. Как правило, это отдел МИДа иностранного государства. Затем апостилированное свидетельство подлежит переводу, удостоверенному нотариально, — это можно организовать уже в консульстве РФ в Дании. Другими словами, Вам там потребуется представитель. Либо попросите мужа, если это реально.

А затем уже сам развод. Его можно осуществить в ЗАГСе при заявлении обоих супругов или в суде, если такой возможности нет.

Следуя п. 1 ст. 161 СК РФ, необходимость раздела квартиры определяется применением соответствующего законодательства, определяяемого по последнему совместному месту жительства:

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Если оно было в России или отсутствовало, то применяется наше законодательство, в соответствие с которым квартира подлежит разделу, если супруг (бывший супруг) об это заявит.

Нормы датского законодательства на этот счет мне не известны.

31 Июля 2015, 15:51
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, документ как доказательство заключения брака.

31 Июля 2015, 15:55
Рада
клиент, г. Санкт-Петербург

А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?

31 Июля 2015, 16:05
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?
Рада

Смотря как переоформлять. Если продажа, то не поможет, потому как квартира, если она приобретена в браке, является общей совместной собственностью супругов и распоряжение ею осуществляется с согласия второго супруга, потому как он также является собственником. Даже если муж даст согласие (должно быть нотариальным) на продажу квартиры не известно, потребует ли он половину ее стоимости. А вот дарение с его согласия — вариант хороший.

31 Июля 2015, 16:08
Рада
клиент, г. Санкт-Петербург

Штампа в паспорте нет, поэтому могу переоформить кв по заявлению, что я в браке не состою. Покупала так же.

31 Июля 2015, 16:10
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Штампа в паспорте нет, поэтому могу переоформить кв по заявлению, что я в браке не состою. Покупала так же.
Рада

Ну так в случае конфликта с мужем он потом сможет доказать, что Вы были в браке. Но естественно тут надо еще определяться с применяемым законодательством. Если будет применяться при разделе российское, то доказательство того, что брак был приведет к признанию сделки недействительной.

31 Июля 2015, 16:14
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так дарение — это тоже самое распоряжение…
Юрлов Игорь Алексеевич

Никто не спорит. Дарение хорошо тем, что денег за это не попросит. А по купле-продаже такая проблема может возникнуть.

Как оно может быть совместно нажитым, если мы не жили по одному адресу ни одного месяца ни в одной стране?
Рада

Любое имущество, приобретенное в период брака, — совместно нажитое (ст. 34 СК РФ).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ,

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
31 Июля 2015, 16:17
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Поможет ли брачный контракт и за какой срок до развода он должен быть заключен?
Рада

Поможет. Он может быть заключен до или в период брака (ст. 40 СК РФ) и удостоверен нотариально:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) — не требует нотариального удостоверения.

Оба, в виду перехода права собственности на недвижимое имущество необходимо передавать в Росреестр для регистрации такого перехода.

31 Июля 2015, 17:03
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
То есть тут должно быть приобретено имущество за счёт общих доходов.
Самарин Александр

Нужно дочитать приведенную Вами статью до конца:

Статья 34. Совместная собственность супругов
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
31 Июля 2015, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.