Хочу развестись с мужем датчанином. Живу в СПб

Хочу развестись с мужем-датчанином. Живу в СПб. Браку 9 лет, заключен в Дании, а в РФ не легализован. Вместе не жили, только в гости ездили. Брачного контракта нет. У меня есть квартира, она приобретена в период брака. Грозит ли мне раздел имущества? Как развестись из РФ без выезда в Данию?

, Рада, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рада!

1) В соответствии с п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Таким образом, «легализация» Вашего брака в РФ не требуется.

2) В силу п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому Ваш брак, даже если он был заключён в Дании, может быть расторгнут на территории России.

Следовательно:

У меня есть квартира, она приобретена в период брака. Грозит ли мне раздел имущества?
Рада

Естественно, при расторжении брака происходит и раздел имущества по всем правилам. Так как квартира приобретена в браке — то это совместно нажитое имущество. Исключение только в том случае, если она была получена Вами по безвозмездной сделке.

Как развестись из РФ без выезда в Данию?
Рада

Просто растрогайте брак в РФ. Закон это позволяет. Но тут нужно прояснить два момента:

1) есть ли несовершеннолетние дети?

2) есть ли спор об имуществе?

От этого будет зависеть порядок расторжения Вашего брака.

Поскольку брак не легализован в РФ.
Фролов Андрей

Уточнение — легализовать нужно не сам брак, а документы. Брак и так признаётся. А вот документы действительно нужно переводить и заверять надлежащим образом.

Рада
Клиент, г. Санкт-Петербург

1)детей нет

2) муж вроде бы не возражает развестись без претензий, т.к. не хочет свои деньги делить

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если муж не возражат, то можно в принципе в ЗАГСе расторгнуть брак, если возражает или его мнение просто неизвестно, то можно и в суде РФ, по своему месту жительства.

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Грозит ли мне раздел имущества?
Рада

Если муж об этом заявит. то да. Но если покупали на свои деньги, совместно не проживали, то такое имущество может быть признано исключительно Вашим.

2) муж вроде бы не возражает развестись без претензий, т.к. не хочет свои деньги делить
Рада

Тогда можно вообще через ЗАГС развестись, муж может нотариально заверенное, переведённое на русский и апостилированное заявление о согласии развестись прислать и всё. И разведут.

А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?
Рада

Неа, так как муж может оспорить данную сделку. Но опять же, тут учитываться будет и то, что не жили в браке, то есть фактически совместного хозяйства не вели, так же муж может и не подаст на раздел, так как опасается раздела его имущества.

А если вообще вместе не жили, на крайний случай можно попробовать признать брак фиктивным. Тогда и последствий не возникнет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как развестись из РФ без выезда в Данию?
Рада

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства

Данный вопрос урегулирован ст. 160 СК РФ и ст. 402 ГПК РФ

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
У меня есть квартира, она приобретена в период брака. Грозит ли мне раздел имущества?
Рада

если Вы докажете, что квартира была приобретена на ваши личные средства, то раздел не грозит

А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?
Рада

да, поможет

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 158 СК РФ,

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Согласно ст. 159 СК РФ,

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку брак не легализован в РФ, этим нужно заняться, потому как для расторжения брака необходимо доказательство его заключения. Апостиль на свидетельство о браке ставит орган государства, в котором был заключен брак. Как правило, это отдел МИДа иностранного государства. Затем апостилированное свидетельство подлежит переводу, удостоверенному нотариально, — это можно организовать уже в консульстве РФ в Дании. Другими словами, Вам там потребуется представитель. Либо попросите мужа, если это реально.

А затем уже сам развод. Его можно осуществить в ЗАГСе при заявлении обоих супругов или в суде, если такой возможности нет.

Следуя п. 1 ст. 161 СК РФ, необходимость раздела квартиры определяется применением соответствующего законодательства, определяяемого по последнему совместному месту жительства:

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Если оно было в России или отсутствовало, то применяется наше законодательство, в соответствие с которым квартира подлежит разделу, если супруг (бывший супруг) об это заявит.

Нормы датского законодательства на этот счет мне не известны.

Да, документ как доказательство заключения брака.

Рада
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если переоформить кв на маму и потом подавать на развод, то это поможет не делить кв?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
То есть тут должно быть приобретено имущество за счёт общих доходов.
Самарин Александр

Нужно дочитать приведенную Вами статью до конца:

Статья 34. Совместная собственность супругов
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.