Здравствуйте, Рада!
1) В соответствии с п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Таким образом, «легализация» Вашего брака в РФ не требуется.
2) В силу п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.
Поэтому Ваш брак, даже если он был заключён в Дании, может быть расторгнут на территории России.
Следовательно:
У меня есть квартира, она приобретена в период брака. Грозит ли мне раздел имущества?
Рада
Естественно, при расторжении брака происходит и раздел имущества по всем правилам. Так как квартира приобретена в браке — то это совместно нажитое имущество. Исключение только в том случае, если она была получена Вами по безвозмездной сделке.
Как развестись из РФ без выезда в Данию?
Рада
Просто растрогайте брак в РФ. Закон это позволяет. Но тут нужно прояснить два момента:
1) есть ли несовершеннолетние дети?
2) есть ли спор об имуществе?
От этого будет зависеть порядок расторжения Вашего брака.
Уточнение — легализовать нужно не сам брак, а документы. Брак и так признаётся. А вот документы действительно нужно переводить и заверять надлежащим образом.
1)детей нет
2) муж вроде бы не возражает развестись без претензий, т.к. не хочет свои деньги делить