Предусмотрены ли нормы парковки в частном секторе?

Сосод ставит свой авто под окнами своего дома и рядом с моим крыльцом, преграждая проход на улицу.есть ли нормы согласно которым нельзя ставить авто близко к жилому помещению и крыльцу?

, марина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) где сказано, что расстояние от открытой автомобильной стоянки до жилых домов должно быть 10-15 м ( в зависимости от количества автомобилей) — п.6.39.

Если это одиночный автомобиль, то Вам помогут следующие нормы:

Правила дорожного движения (гл. 12):

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
п. 12.2.:
Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Поэтому можете обратиться в ГИБДД для составления протокола о нарушении соседом ст.12.19 КоАП РФ.