Как будет рассчитываться налог при продаже квартиры, которая получена в наследство?

Получили квартиру в наследство в июне 2015. Хотим продать в январе 2016. Как будет рассчитываться налог на продажу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как квартира в собственности менее трех лет, то она является объектом налогообложения по ставке 13%.

При этом вы имеете имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

НДФЛ = (стоимость квартиры — 1 млн.руб.) х 13%

Для получения вычета необходимо заполнить налоговую декларация и предотавить ее в налоговую инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А новая форма расчета налога с 1 января 2016 в нашем случае не действует?

А что там с формой расчета? В 382-ФЗ не меняется порядок предоставления вычета и расчета налога, там устанавливается период владения недвижимым имуществом.