144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно ли беженцам перейти границу, если закончилось временное убежище?

Если у нас закончилось временное убежище (т.е. вышел срок в 1 год и не смогли продлить) Сможем-ли мы перейти границу домой (т.е. в Украину) Обратно возвращаться не планируем

31 Июля 2015, 15:41, вопрос №925450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Данил!

Препятствий для возврата на Украину по окончании временного убежища не наблюдается.

При этом, если изменятся жизненные обстоятельства, следует иметь в виду, что:

1. Вы имеете право через 90 дней с момента выезда вернуться в Российскую Федерацию.

2. Можете воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#block_10#ixzz3hXmHEPRP

Ещё раз всё внимательно взвесьте и принимайте решение, которое Вы сочтете более правильным.

01 Августа 2015, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут