260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Расторжение госконтракта по соглашению сторон

Здравствуйте! Выиграли аукцион в сфере IT технологий, подписали госконтракт. Выяснилось, что возможность выполнить контракт имеет только один поставщик в России, который занял второе место. Только эта компания имеет необходимый доступ к каналу связи, с которым связан предмет контракта и без данного доступа контракт выполнен быть не может. Написали письмо заказчику, в котором четко изложили какие именно пункты и почему мы не можем выполнить (по сути без этих пунктов нельзя выполнить весь контракт). Заказчик говорит, что не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон, т.к. причина, которую мы описали в письме — это причина неисполнения. Не знаем как поступить, нужно вернуть обеспечение и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Ньюанс: после расторжения с нами у заказчика не пропадает нужда в данных услугах.

Ссылка на торги: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0153200000215008787

31 Июля 2015, 14:45, вопрос №925446
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А в самом контракте возможность расторжения по соглашению сторон есть?

31 Июля 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Самара

Да есть. Но Заказчик говорит, что нужно указать причину, по которой мы расторгаем контракт, т.к. им нужно будет снова закупать эти услуги.

13.1. Настоящий контракт может быть расторгнут:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

13.5. Расторжение контракта по соглашению сторон производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

В случае расторжения настоящего контракта по соглашению Сторон Стороны подписывают акт сверки расчётов, отображающий расчеты Сторон за период исполнения контракта до момента его расторжения, а также объём Услуг, фактически выполненных Исполнителем Заказчику.

31 Июля 2015, 14:57
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 95

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

То есть должна быть предумотрена такая возможность в контракте.

В контракте у Вас такая возможность предусмотрена без описания дополнительных условий к причине расторжения.

Причины Вы изложили, то есть даже сделали в общем то то, что не требовалось.

Плюс к тому, если Заказчик не изложил в условия документации, то и его вина в этом есть.

31 Июля 2015, 15:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть тут изложить им помимо причин по которым предлагаете расторгнуть (если не излагали еще) указание и на неполное изложение требований в документации в связи с чем, Вы не могли знать, что столкнётесь с данными трудностями.

Если всё равно откажутся, тут только в суде расторгать.

31 Июля 2015, 15:19
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита!

Дайте ссылку на торги, пожалуйста.

31 Июля 2015, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Самара

Добавил ссылку в тему вопроса.

31 Июля 2015, 14:59
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Почему же нет, Евгений? Вот, пожалуйста:
Безгодов Александр

Александр, вы путаете общие и специальные нормы. Общая норма здесь не может быть применима, когда есть специальная на этот счет.

44-ФЗ сложный, для того чтобы полно и верно консультировать по нему нужно минимум 1 год отработать со стороны заказчика и столько же со стороны поставщика, если не меньше.

31 Июля 2015, 16:31
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Никита, меня интересует какие конкретно работы вы не можете выполнить собственными силами и могут ли такие работы выполнить другие организации? И почему только данная организация? Она монополист? В чем вообще суть?

31 Июля 2015, 16:43
Никита
клиент, г. Самара

Предмет контракта — предоставление сервиса, который работает с порталом Госуслуги. Данный портал разработан компанией Ростелеком, владелец портала Минкомсвязь. Нами был отправлен запрос обоим на предоставление механизма взаимодействия, по их регламенту они могут отвечать на запрос в течение 30 дней. К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта. И по сведениям из сети интернет выяснилось, что практика говорит о том, что они не предоставят данный механизм. Нам до заключения контракта не было этого известно.

Мы предпологали, основываясь на опыте по выполнению других проектов, что заказчик предоставит нам все необходимые доступы. Но ситуация складывается так, что мы должны просто предоставить Заказчику готовый "сервис". Т.е. этот "сервис" у нас уже должен был быть и работать, но этот сервис "есть и работает" только у компании Ростелеком, потому что только у них есть доступ к необходимым механизмам связи "сервиса" с потралом Госуслуги. В связи с этим мы не можем оказать услуги — сервис есть, но он не будет работать автономно от портала Госуслуги.

31 Июля 2015, 16:57
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Соглашусь с коллегами, которые пишут, о том, что в случае одностороннего отказа, вы попадаете в РНП, так как ваш контракт не предусматривает одностороннего отказа Исполнителя от исполнение договора. Не буду приводить излишнее количество норм, их уже привели.

Проблема в том, что нужно понять могли ли вы определить что конкретно эти работ не можете выполнить или нет до подачи заявки?

По сути полагаю, что нужно искать изъяны в документации и определять насколько закупка «заточена» под определенного поставщика. Если такие нарушения будут найдены, отправить письмо заказчику с просьбой рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон и тонким намеком на то что к заказчику могут быть применимы санкции в случае установления таких нарушений со стороны УФАС.

Желаю удачи!

31 Июля 2015, 16:54
Никита
клиент, г. Самара

Бес сомнений мы могли выявить из доступных источников информацию о том, что нам никто не предоставит доступ, и раньше, до заключения контракта и подачи заявки. Но, к сожалению случилось это после. Но ведь Интернет это не юридически значимый документ, который доказывает, что действительно контракт может выполнить только Ростелеком и, что ни у кого больше такой возможности нет. Поэтому не думаю, что мы фактически могли и должны были узнать об этом ранее.

31 Июля 2015, 17:02
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Коллеги, предлагаемый мною вариант, проверен и опробован на личном опыте.
Петров Владимир

Контракт ведь не предусматривает одностороннего отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от исполнения контракта. Вот в чем проблема. При таком отказе, он автоматически попадает в РНП.

31 Июля 2015, 17:00
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Мы предпологали, основываясь на опыте по выполнению других проектов, что заказчик предоставит нам все необходимые доступы. Но ситуация складывается так, что мы должны просто предоставить Заказчику готовый «сервис». Т.е. этот «сервис» у нас уже должен был быть и работать, но этот сервис «есть и работает» только у компании Ростелеком, потому что только у них есть доступ к необходимым механизмам связи «сервиса» с потралом Госуслуги. В связи с этим мы не можем оказать услуги — сервис есть, но он не будет работать автономно от портала Госуслуги.
Никита

Просто если бы ростелеком был монополистом в данной области, заказчик мог заключить контракт с ним на работы как с единственным исполнителем. Но он это не сделала, значит в данном случае есть нарушения антимонопольного законодательства. А это уже ответственность.

31 Июля 2015, 17:06
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Выяснилось, что возможность выполнить контракт имеет только один поставщик в России, который занял второе место.
Никита

Поясните пожалуйста, а данный факт не был известен до того как Вы приняли участие в торгах?

И было ли условие об использовании канала в заявке?

31 Июля 2015, 14:59
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Самара

Предмет контракта — предоставление сервиса, который работает с порталом Госуслуги. Данный портал разработан компанией Ростелеком, владелец портала Минкомсвязь. Нами был отправлен запрос обоим на предоставление механизма взаимодействия, по их регламенту они могут отвечать на запрос в течение 30 дней. К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта. И по сведениям из сети интернет выяснилось, что практика говорит о том, что они не предоставят данный механизм. Нам до заключения контракта не было этого известно.

31 Июля 2015, 15:10
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта. И по сведениям из сети интернет выяснилось, что практика говорит о том, что они не предоставят данный механизм. Нам до заключения контракта не было этого известно.
Никита

Вполне возможно Вам подойдет следующее

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
31 Июля 2015, 15:14
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Опасаться, что Вы попадете в реестр недобросовестных поставщиков, не стоит, потому что от контракта отказывается не заказчик, а Вы. В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Безгодов Александр

в корне неверно, так как п. 19 ст. 95 ФЗ-44 предусматривает односторонний отказ поставщика по основаниям предусмотренным законом, а в этом случае таких оснований просто нет

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
31 Июля 2015, 16:00
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Поэтому соглашения сторон быть не может, если одна сторона не согласна. Разумнее воспользоваться правом одностороннего отказа.
Безгодов Александр

не вводите клиента в заблуждение, нет у него права на односторонний отказ, не предусмотрено это контрактом

13.6.
Исполнитель не вправе принять решение
об одностороннем расторжении настоящего
контракта, если Заказчиком не нарушаются
условия настоящего контракта.
31 Июля 2015, 16:05
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Таким ходом по крайней мере удастся избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Петров Владимир

очень сомневаюсь я в успехе такого расторжения

31 Июля 2015, 16:25
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Для соглашения сторон? Так для расторжения по соглашению и не обязательно выискивать существенное изменение обстоятельств — достаточно воли сторон.
Безгодов Александр
Заказчик говорит, что не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон, т.к. причина, которую мы описали в письме — это причина неисполнения.
Никита

и где здесь добрая воля заказчика?

31 Июля 2015, 16:34
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита. Согласно ч.8 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Согласно ч.2 ст.104 указанного закона в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Так что расторжение контракта по соглашению сторон возможно, при этом Вы не будете внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Я считаю, что вина заказчика в сложившейся ситуации имеется, видимо, он недостаточно чётко сформулировал техническое задание.

31 Июля 2015, 15:10
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Безгодов Александр

Да, действительно. Пункт контракта противоречит императивной норме Гражданского кодекса. Только я не слишком уверена, что Заказчик не понесёт убытки в связи с односторонним отказом Исполнителя. Ведь

К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта.
Никита

Кстати, Заказчик говорит, что

не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон, т.к. причина, которую мы описали в письме — это причина неисполнения.
Никита

Согласно ст.781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому, наверно, не стоит сразу отказываться от мысли расторгнуть контракт по соглашению сторон. Необходимо просто донести до Заказчика ту мысль, что неисполнение контракта вызвано обстоятельствами, а возможно, действиями Заказчика, и что расторжение по соглашению сторон — вариант с наименьшими потерями для всех.

31 Июля 2015, 16:36
Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, прежде чем начать отвечать на Ваш вопрос, хочу спросить: Заказчик знал о том, что тендер предусматривает требования, которые могут выполнить только определенные заказчики? В тендерной документации он изложил главные требования к Исполнителю?

31 Июля 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Самара

Как во многих закупках аукционом, так и в данной нет особых требований к Исполнителю.

31 Июля 2015, 15:27
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заставить
заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон Вы кончено не можете. Но
сделать это без указания причины также вполне законно.

В
соответствии с частью 8 статьи 95
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) расторжение контракта допускается по
соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны
контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством.

В силу пунктов 1,
3 статьи 450
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора
возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими
законами или договором.

Т.е. каких-либо условий для расторжения контракта по
соглашению сторон не предусмотрено, в том числе гражданским законом.

31 Июля 2015, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть по соглашению сторон. Во-первых в само контракте это у Вас предусмотрено. Во-вторых, данный пункт контракта полностью соответствует ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, часть 8 которой указывает, что расторжение контракта возможно по соглашению сторон.

Поэтому если обе стороны не возражают, то препятствий никаких нет.

если Вы указываете причину расторжения, то это уже не соглашение сторон.

если по причине, что Вы указали

К сожалению это слишком большой промежуток времени, т.к. услуги мы должны предоставлять сразу после подписания контракта. И по сведениям из сети интернет выяснилось, что практика говорит о том, что они не предоставят данный механизм. Нам до заключения контракта не было этого известно.
Никита

то целесообразнее расторгать на основании ГК РФ статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако, в этом случае, заказчик вероятнее всего будет возражать.

31 Июля 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита!

Согласно части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Часть 20 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает и регламентирует уведомление поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта:

  • решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику;
  • выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

В силу ч. 21 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, Вам необходимо принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения направить его заказчику, что, как я понял, Вы уже сделали.

Ссылка заказчика на то, что он не может расторгнуть с Вами контракт, правового значения не имеет, так как договор будет считаться расторгнутым в силу закона по истечении 10 дней с даты получения уведомления. Какого-либо одобрения от заказчика не требуется.

Опасаться, что Вы попадете в реестр недобросовестных поставщиков, не стоит, потому что от контракта отказывается не заказчик, а Вы. В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Расторгнуть же контракт по соглашению сторон без согласия заказчика Вы, конечно, не сможете, т.к. требуется волеизъявление обеих сторон.

31 Июля 2015, 15:53
q Отблагодарить
2 0
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так что расторжение контракта по соглашению сторон возможно,
Янкина Наталья

Возможно, конечно, но беда в том, что заказчик не соглашается:

Заказчик говорит, что не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон,
Никита

Поэтому соглашения сторон быть не может, если одна сторона не согласна. Разумнее воспользоваться правом одностороннего отказа.

31 Июля 2015, 16:02
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
в корне неверно, так как п. 19 ст. 95 ФЗ-44 предусматривает односторонний отказ поставщика по основаниям предусмотренным законом, а в этом случае таких оснований просто нет
Горюнов Евгений

Почему же нет, Евгений? Вот, пожалуйста:

ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
31 Июля 2015, 16:09
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
не вводите клиента в заблуждение, нет у него права на односторонний отказ, не предусмотрено это контрактом
Горюнов Евгений

Пункт 13.6 контракта, на который Вы ссылаетесь, противоречит положениям части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, которые предусматривают односторонний отказ стороны контракта от исполнения контракта. Это условие контракта ничтожно и применяться не может.

31 Июля 2015, 16:13
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вполне возможно Вам подойдет следующее

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Горюнов Евгений

Подойдет для чего?

Для соглашения сторон? Так для расторжения по соглашению и не обязательно выискивать существенное изменение обстоятельств — достаточно воли сторон.

Существенное изменение обстоятельств имеет значение при расторжении договора судом.

31 Июля 2015, 16:26
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
То есть тут изложить им помимо причин по которым предлагаете расторгнуть (если не излагали еще) указание и на неполное изложение требований в документации в связи с чем, Вы не могли знать, что столкнётесь с данными трудностями.Если всё равно откажутся, тут только в суде расторгать
Самарин Александр

Александр, зачем выискивать причины расторжения контракта, если исполнитель имеет право одностороннего расторжения безо всякого суда? Вы думаете, клиенту одно удовольствие — ходить по судам?

Клиенту достаточно только расторжении договора, и через 10 дней после получения заказчиком уведомления — вуаля! договор расторгнут в силу закона.

Поэтому не стоит отправлять клиента в суд, когда можно этого избежать.

31 Июля 2015, 16:33
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
очень сомневаюсь я в успехе такого расторжения
Горюнов Евгений

Обоснуйте свои сомнения со ссылкой на закон.

31 Июля 2015, 16:39
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
и где здесь добрая воля заказчика?
Горюнов Евгений

Воли нет, конечно. Соглашение исключено.

У меня возник вопрос: зачем Вы вспоминаете про существенное изменение обстоятельств? Или Вы хотите клиента в суд направить?

31 Июля 2015, 16:44
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
и где здесь добрая воля заказчика?
Горюнов Евгений

Читайте мои ответы внимательнее, я уже писал об этом:

Поэтому соглашения сторон быть не может, если одна сторона не согласна. Разумнее воспользоваться правом одностороннего отказа.
Безгодов Александр
31 Июля 2015, 16:47
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, вы путаете общие и специальные нормы. Общая норма здесь не может быть применима, когда есть специальная на этот счет.
Фролова Ирина

Ирина, где Вы видите общие нормы и специальные? Лично я вижу в части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ отсылочную норму к гражданскому законодательству.

А ч. 2 статьи 782 ГК РФ предусматривает односторонний отказ исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг

31 Июля 2015, 16:57
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
44-ФЗ сложный, для того чтобы полно и верно консультировать по нему нужно минимум 1 год отработать со стороны заказчика и столько же со стороны поставщика, если не меньше
Фролова Ирина

Ирина, а что мешает Вам поделиться с клиентом Вашим опытом правильного понимания закона? Предоставьте документы из личного архива, опровергающую мою позицию. В противном случае буду считать Ваши слова саморекламой, которая является нечестным приемом в дискуссии.

31 Июля 2015, 17:03
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Соглашусь с коллегами, которые пишут, о том, что в случае одностороннего отказа, вы попадаете в РНП, так как ваш контракт не предусматривает одностороннего отказа Исполнителя от исполнение договора.
Фролова Ирина

Не вводите в заблуждение клиента, Ирина.

Опасаться, что исполнитель попадет в реестр недобросовестных поставщиков, не стоит, потому что от контракта отказывается не заказчик, а исполнитель. От заключения контракта исполнитель не уклонялся. Он хочет его расторгнуть.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

31 Июля 2015, 17:10
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Контракт ведь не предусматривает одностороннего отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от исполнения контракта. Вот в чем проблема. При таком отказе, он автоматически попадает в РНП.
Фролова Ирина

Ирина, может, все же стоит обратиться к закону? Согласно части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Не понимаю, про какой год практики Вы мне толковали. Здесь и первокурсник разберется, что норма императивная, а значит, право на отказ от договора не требует условия в договоре об этом.

31 Июля 2015, 17:20
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
На мой взгляд — самый оптимальный вариант это договориться с заказчиком, как-то его заинтересовать, все остальные способы рискованные и не гарантированные!

На основании каких правовыхнорм Вы пришли к такому выводу?

01 Августа 2015, 00:04
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
44 не предусматривает простого расторжения в односторонним порядке- должно быть нарушение со стороны заказчика в данном случае, которое и даёт поставщику расторгнуть договор,
Саченков Алексей

Часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает расторжение контракта в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

на мой взгляд статье 782 гк рф не применима.
Саченков Алексей

А разве ст. 782 ГК РФ не относится к гражданскому законодательству, к которому отсылает часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ?

01 Августа 2015, 18:32
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
согласитесь пункт 22 не предполагает альтернативности — является императивным и говорит о том, что расторжение может быть только в случае нарушения условий контракта. нет нарушений- нет расторжения, другими словами такое расторжение не правомерно!
Саченков Алексей

Тем не менее право на односторонний отказ принадлежит обеим сторонам.

В данном случае исполнитель имеет полномочие принять решение об одностороннем отказе, и именно он при этом оценивает, нарушены ли заказчиком условия контракта или нет.

01 Августа 2015, 18:41
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
учитывайте специфику 44-фз! Часть 22 по отношению к части 8 является специальной! Не может просто так исполнитель отказаться от исполнения! Это следует даже из логики того, что при нежелании заключать контракт по результатам процедуры участник признается уклонившимся. Зачем тогда бы у нас боялись заключать контракт и попадать в РНП, если можно заключить контракт и на следующий день просто так(по вашей логике) его расторгнуть в одностороннем порядке. Не логично, правда?!
Саченков Алексей

Алексей, Ваша ошибка в том, что Вы не хотите читать закон. Повторяю еще раз.

Часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает расторжение контракта в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Здесь отсылочная норма.

К гражданскому законодательству относится ГК РФ — надеюсь, для Вас это не новость?

А согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг.

Так что все логично. И не будьте так упрямы. Прислушайтесь к коллегам Н. Пантюхиной, В. Петрову и адвокату Н. Егорову.

Необходимо иметь в виду, что при принятии решения об одностороннем отказе исполнитель по своему убеждению оценивает, нарушены ли заказчиком условия контракта или нет. Если же заказчик будет не согласен с принятым решением, он вправе оспорить расторжение контракта в судебном порядке. Все споры решаются в суде.

02 Августа 2015, 15:09
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Найдите мне пример в решении ФАСа или арбитража!
Саченков Алексей

С чего бы это? Если Вы не согласны с тем, что исполнитель имеет право на односторонний отказ от контракта, вот и потрудитесь обосновать свою точку зрения со ссылкой на решения ФАСа или арбитража.

02 Августа 2015, 15:12
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ситуация очень неоднозначная. Необходимо обратить внимание на ряд существенных моментов.
1) в соответствии со статьей 66 44-ФЗ в первой части заявки на оказание услуг участник закупки предоставляет согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.
2) в соответствии со статьей 65 44-ФЗ участник закупки вправе направить заказчику запрос о даче разъяснений положений документации. Таких запросов может быть не более трех.
3) заключая контракт, вы принимаете на себя обязательства его исполнить надлежащим образом в полном соответствии с его буквой. Все остальные обстоятельства – это предпринимательский риск. Приводя аналогию, можно с уверенностью сказать, что если вашего поставщика, либо склад с продукцией затопило, то ответственность за недопоставку товаров даже по этой (казалось бы уважительной) причине несете только вы. Необходимо вспомнить статью 401 ГК РФ согласно которой, Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
У вас аналогичная ситуация.
Однако есть шанс. Специальными знаниями я не обладаю, но вы как специалист должны доказать, что соглашаясь на выполнение контракта на условиях, предусмотренных документацией, не могли даже предположить что при исполнении контракта будут такие нюансы. При всем при этом вы даже не могли предположить наличие данных нюансов.
согласен с коллегами по поводу способа выхода из ситуации (с Александром и Владимиром).

31 Июля 2015, 16:11
q Отблагодарить
1 0
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

односторонний отказ, это при существенном нарушении условий контракта заказчиком. он его еще нарушить не успел. с Владимиром полностью согласен по первоначальным действиям. статья 716 ГК РФ полностью подходит к данным правоотношениям

31 Июля 2015, 16:17
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я считаю даже пробовать не стоит самому в одностороннем порядке. в любом случае заказчик не позволит в одностороннем порядке расторгнуть контракт исполнителю

31 Июля 2015, 16:24
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нужен специалист профильник. который сможет доказать что из существа контракта не было видно того обстоятельства, на которое вы ссылаетесь. я имею в виду доступ к каналу связи. и именно данный специалист будет играть решающую роль в подготовке документов

31 Июля 2015, 16:27
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласен, только переговоры. но с ними тоже нельзя затягивать окончание года близится. им необходимо до конца года тогда заключить новый, исполнить и оплатить

31 Июля 2015, 16:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита, поддержу позицию Александра Безгодова.

У вас ситуация, когда вы не можете исполнить контракт. при этом вы ознакомились с документацией о закупке и согласились с ней, что подтверждается подачей заявки на участие, а затем подписали контракт, с положениями которого тоже безусловно согласились.

При этом вы сами пишите о том, что узнали о том, что контракт на таких условиях исполнить невозможно из общедоступных источников (интернет), вместе с тем ничто вам не мешало узнать об этом до подачи заявки на участие в закупке.

То есть то, что вы не предприняли определенных мер (не оценили возможность исполнения контракта) до подачи заявки, это ваш предпринимательский риск. Вы могли оценить ситуацию раньше, но не сделали этого, теперь же ссылать на данные обстоятельства как на исключающие вашу вину в невозможности исполнения вы не можете.

Право на на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуги исполнителем установлено в пункте 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, при этом исполнитель обязан возместить заказчику убытки.

Кроме того на отношения, связанные с оказанием услуг, распространяется действие положений о договоре подряда. В статье 716 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае возникновения обстоятельств препятствующих выполнению работ, грозящих ее годности или создающих угрозу незавершения их в срок, подрядчик обязан известить заказчика о данных обстоятельствах и приостановить работы до получения соответствующих указаний.

Если заказчик таких указаний не направит, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда.

Возможно вм стоит воспользоваться механизмом статьи 716 ГК РФ.

При этом даже, если вам придется возмещать убытки заказчику, я думаю их размер составит меньше 810 900 руб.

Кроме того, расторгая контракт в одностороннем порядке путем отказа от его исполнения, вы практически гарантируете себе, что вопрос о внесении вас в рнп не будет рассматриваться.

31 Июля 2015, 16:13
q Отблагодарить
5 0
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

контрактом предусмотрено право заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта. В таких случаях 44 закон предоставляет аналогичное право и поставщику (подрядчику, исполнителю), даже если в самом контракте оно не предусмотрено.

Я не берусь утверждать, что у исполнителя в данном случае есть однозначные основания для одностороннего отказа. Формально, да, но с другой стороны положения 44 закона говорят о таком праве, как у заказчика. так и у подрядчика в случае неисполнения обязательств соответствующий стороной.

Но мне представляется, что при отказе заказчика от расторжения по соглашению, исполнителю остается единственный выход, расторгнуть в одностороннем порядке. По крайней мере в таком случае не будет рассматриваться вопрос о внесении в рнп.

31 Июля 2015, 16:20
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Я сам не уверен, что 716 статья подходит. И пусть заказчик не успел ничего нарушить, но я считаю нужно обязательно оперативно расторгать его в одностороннем порядке, пока этого не сделал заказчик (что рано или поздно он неизбежно сделает). Таким ходом по крайней мере удастся избежать реестра недобросовестных поставщиков.

31 Июля 2015, 16:22
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
даже пробовать не стоит самому в одностороннем порядке
Кононенко Вадим Сергеевич
очень сомневаюсь я в успехе такого расторжения
Горюнов Евгений

Коллеги, предлагаемый мною вариант, проверен и опробован на личном опыте.

Заказчик не может дать только устранив нарушения. Но оценивать устранение нарушений (если вообще от заказчика будет какое-либо письмо) будет исполнитель, и соответственно, устранение не примет. Через 10 дней контракт считается расторгнутым. А заказчику чтобы помещать этому придется обращаться в суд с требованием об признании незаконным отказа от исполнения. Думаю заказчику не до этого.

Я бы сказал, что такой способ не соответствует духу закона, но не букве. Даже наверное можно говорить о злоупотреблении правом, но иного выхода не вижу.

31 Июля 2015, 16:31
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Соглашусь с коллегами, которые пишут, о том, что в случае одностороннего отказа, вы попадаете в РНП, так как ваш контракт не предусматривает одностороннего отказа Исполнителя от исполнение договора.
Фролова Ирина

Закон дает исполнителю такое право автоматически, если аналогичное предусмотрено для заказчика.

Как раз таки с наиболее большой долей вероятности клиенту удастся избежать рнп, если он расторгнет контракт в одностороннем порядке.

Другой вопрос, если все же удастся договорится с заказчиком.

31 Июля 2015, 17:00
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
что заказчик предоставит нам все необходимые доступы.
Никита

Есть нормы, которые обязывают заказчика что-либо вам предоставить и при этом заказчик не предоставил?

31 Июля 2015, 17:02
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Контракт ведь не предусматривает одностороннего отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от исполнения контракта.
Фролова Ирина

контракт предусматривает такое право для заказчика.

А в соответствии с частью 19 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

31 Июля 2015, 17:04
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Но он это не сделала, значит в данном случае есть нарушения антимонопольного законодательства.
Фролова Ирина

часть 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком

В буквальном смысле, закупка у единственного поставщика — это право, а не обязанность заказчика.

31 Июля 2015, 17:08
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Никита, при необходимости можете обращаться напрямую.

05 Августа 2015, 15:54
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Заказчик говорит, что не может расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон, т.к. причина, которую мы описали в письме — это причина неисполнения.
Никита

Добрый день Никита!
По соглашению сторон можно расторгнуть при любых условиях(главное на нарушая закон в других ограничениях).

Формально заказчик прав- Вы дали свое согласие на выполнение работ в соответствии с документацией. То, что Вы не можете это выполнить- нужно было понимать в начале. К сожалению на мой взгляд так.

На мой взгляд — самый оптимальный вариант это договориться с заказчиком, как-то его заинтересовать, все остальные способы рискованные и не гарантированные!

31 Июля 2015, 22:23
q Отблагодарить
1 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На основании каких правовыхнорм Вы пришли к такому выводу?
Безгодов Александр
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

44 не предусматривает простого расторжения в односторонним порядке- должно быть нарушение со стороны заказчика в данном случае, которое и даёт поставщику расторгнуть договор, на мой взгляд статье 782 гк рф не применима. Данный вывод также подтверждается пунктом 22

22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

согласитесь пункт 22 не предполагает альтернативности — является императивным и говорит о том, что расторжение может быть только в случае нарушения условий контракта. нет нарушений- нет расторжения, другими словами такое расторжение не правомерно!

01 Августа 2015, 04:47
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусматривает расторжение контракта в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Безгодов Александр
А разве ст. 782 ГК РФ не относится к гражданскому законодательству, к которому отсылает часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ?
Безгодов Александр
Тем не менее право на односторонний отказ принадлежит обеим сторонам. В данном случае исполнитель имеет полномочие принять решение об одностороннем отказе, и именно он при этом оценивает, нарушены ли заказчиком условия контракта или нет.
Безгодов Александр

учитывайте специфику 44-фз!

Часть 22 по отношению к части 8 является специальной! Не может просто так исполнитель отказаться от исполнения! Это следует даже из логики того, что при нежелании заключать контракт по результатам процедуры участник признается уклонившимся. Зачем тогда бы у нас боялись заключать контракт и попадать в РНП, если можно заключить контракт и на следующий день просто так(по вашей логике) его расторгнуть в одностороннем порядке. Не логично, правда?!

Найдите мне пример в решении ФАСа или арбитража!

01 Августа 2015, 23:45
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

понимания Александр у Вас не было и не будет пока Вы не научитесь читать не только буквы Вам знакомые, но и понимать их смысл.

Советую ознакомиться с Аукционным вестником № 252 от 31.07.2015 hdd.tomsk.ru/file/sqmonptm

Так что все логично. И не будьте так упрямы. Прислушайтесь к коллегам Н. Пантюхиной, В. Петрову и адвокату Н. Егорову.
Безгодов Александр

Мнение Патюхиной не является авторитетным для меня.

Петров Владимир со мной согласен- посмотрите его + в моих ответах

ни каких адвокатов Егоровых я не знаю и они тут не отвечали!

03 Августа 2015, 09:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 159отзывов

Никита, сперва про ваш нюанс:

Если заказчику нужна услуга в дальнейшем, а вы хотите с ним работать и дальше, то у вас есть минимум 2 пути:

1. Обращаетесь в Оренбургское УФАС России с заявлением по статье 17 Закона о конкуренции ввиду заточки аукциона под Ростелеком. Времени это займет около 6 мес., если не давать департаменту его затягивать.

Просите УФАС обязать заказчика ввиду выявленных нарушений при проведении нового аукциона устранить любое ограничение конкуренции. Аргументы см. ниже.

2. В момент проведения следующего аукциона еще на стадии опубликования документации (если заточка сохраняется) подаете жалобу в УФАС по 44-ФЗ и просите обязать привести ее в соответствие. Времени занимает — неделя с момента подачи жалобы.

Теперь по сложившейся у вас ситуации.

Мои коллеги Владимир и Александр абсолютно правы, когда говорят о необходимости нанесения упреждающего удара — вам надо писать письмо о расторжении в одностороннем порядке. Ссылайтесь прямо на закон — все ссылки приведены в ответах коллег выше. Есть право у заказчика — ваше появляется без всяких дополнительных оговорок в контракте.

Другие пути вас как раз виновным выставят, когда заказчик действовать начнет — это РНП и потеря обеспечения. Это как раз вам и не нужно.

Аргументы:

В аукционе участвовал Ростелеком. Его цена на полпроцента больше вашей. И больше он не торговался.

На практике это означает, что для получения недостающего вам канала вы должны к нему обратиться. Естественно, за долю малую от контракта. Недобросовестное поведение с его стороны, но часто встречается. Тогда у вас появится шанс выполнить как есть работы по контракту уже сейчас. Просто как вариант.

Другой момент — может пригодиться вам в дальнейшем.

Интернет — отличный источник доказательств, если распечатку страницы вы заверите у нотариуса. Например — во вложении. Значок Ростелекома внизу сайта указывает на разработчика. Пусть попробуют опровергнуть причастность.

Плюс к этому — портал госуслуг входит в программу Электронное правительство. Ее единственным исполнителем является Ростелеком — значит, нужные каналы только у него, он разработчик и владелец. Т.е. монополист. См.распоряжение Правительства РФ от 21.05.2015 N 917-р. С 2009 тоже можно найти аналогичные распоряжения. Значит, любым другим лицам в аукционе участвовать практически бессмысленно, если только Заказчик не предоставит вам доступ к этому каналу сам. А за третьих лиц вы не отвечаете.

Далее — обратите внимание на п.3.1 ТЗ Сервисные и операторские услуги

Исполнитель должен предоставлять следующие сервисные услуги:

— Развёртывание программно-аппаратного комплекса Сервиса на оборудовании Исполнителя, обеспечение доступа пользователям к Сервису;

во взаимосвязи с п.4.1. Требования к ограничениям и допущениям сервиса предоставления доступа к Модулю «Конструктор ИФ».

В таблице пропущен п.4. Неизвестного содержания, между прочим.

А п.3, 5 и 13.2 в таблице говорят об обязанности ЗАКАЗЧИКА вам все исходные материалы предоставить, в т.ч. канал, если он необходим для работы сервиса. Будете писать в УФАС по статье 17 — заострите на этом внимание.

Укажите, что оборудование исполнителя предполагается любое совместимое, поскольку нигде в документации не оговорено иное.

Вы свою часть готовы выполнить. Но когда потребуется интеграция по каналу Ростелекома — уже не ваша обязанность ее проводить.

ростелеростелеком.pngком.png
01 Августа 2015, 23:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут