223 фз

Правомерно ли выставление требований по 223 ФЗ:

- Оригинал бухгалтерского баланса и приложение к бухгалтерскому балансу за последний отчётный период с отметкой уполномоченного органа налоговой контроля по форме, установленной законодательством Российской Федерации.

- Обеспечение заявки вноситься только участниками размещения заказа. Внесение третьим лицами обеспечение заявки на участие в конкурсе за участника закупки не допускается.

- Оригинал платежного поручения о переводе денежных средств с отметкой банка с синей печатью, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки по настоящей конкурентной процедуре.

- Оригинал документа из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам по состоянию на июль 2015 года (либо нотариально удостоверенная копия).

По срокам никак не вписаться (временные обстоятельства):

9.3. Подача заявок в электронной форме не предусмотрена.

9.4. Заявки для участия в предварительном квалификационном отборе принимаются Заказчиком с 28 июля 2015 года с 09.00 (время местное).

9.5. Срок окончания приема заявок для участия в предварительном квалификационном отборе: 17 часов 00 минут (время местное) 06 августа 2015 года.

  • undefined
    .png
  • Конкурсная документация - Раздел 1, 2, 3 -~
    .doc
  • undefined
    .png
, Антон, г. Курган
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Абсолютно законные требования, не понятно что именно Вас смущает в них

Минус необоснован

Статья 4. Информационное обеспечение закупки
10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;
2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;
4) место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);
6) форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;
7) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);
8) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;
11) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;
12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;
13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

При этом положение о закупках не может противоречить ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а в нем четко сказано

Статья 31. Требования к участникам закупки
1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

исходя из анализа указанной статьи видно, что требование о предоставлении справки из ИФНС и бухбаланса абсолютно законно,

Далее, что касается, оплаты обеспечения самим участником

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов
1. При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим Федеральным законом и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок.
2. Обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств.
Есть нарушение срока извещения. Публикация от 27.07.
Фролов Андрей

нарушения нет

Дата и время окончания подачи заявок(по местному времени заказчика)

17.08.2015 в 17:00 (МСК+2)

Предоставление документации
Срок предоставления
с 28.07.2015 по 17.08.2015 (МСК+2)
Место предоставления
Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, город Сургут, улица Аэрофлотская, 4, кабинет 209а.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, в соответствие с п. 9, 10 ст. 4 упомянутого закона, требования к заявке и документам, прилагающимся к ней определяются заказчиком самостоятельно. Поэтому если он желает видеть указанную документацию — его право.

А перечень товаров и услуг, «закупаемых» электронно — это тоже право — п. 3 ст. 3 закона.

подача заявок в электронной форме не допускается, является спорным в судебной практике.
Цветков Ярослав

Она просто не предусмотрена, а не запрещена.

Со сроками — тоже все окей. Единственное — посмотреть срок размещения извещения.

Закупка №31502605880
Антон

Есть нарушение срока извещения. Публикация от 27.07.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Положение о том, что подача заявок в электронной форме не допускается, является спорным в судебной практике.

Согласно одной позиции суда указанное требование правомерно, если оно не противоречит положению о закупках заказчика (Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2014 N Ф05-25/2014 по делу N А40-18429/13-152-179).
Однако существует и противоположная позиция суда: при проведении закупки в электронной форме все действия лиц, участвующих в закупке, должны осуществляться при помощи электронных средств, возможность использования бумажного документооборота исключена (Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2014 N Ф05-16506/2013 по делу N A40-9514/2013).
www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-07-03.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ознакомившись с представленными документами можно говорить о том, что требование не противоречит положению, но учитывая подход ФАС Московского округа от 27.01.2014 N Ф05-16506/2013 по делу N A40-9514/2013, данный пункт оспорим.

как такового тут нарушения нет.

Я бы рекомендовал Вам подать заявку. В случае. если она будет отклонена уже оспаривать.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -тут нужно смотреть еще их положение о закупке + нужно знать было ли выполнено требование ст.3 ФЗ 223 заказчиком о том что —
Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с частью 5 статьи 4 настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе + желательно № закупки…
если извещение размещено именно так как требует закон -то мне видится что фз 223 не нарушен но все же желательно ознакомиться с положением о закупках этого заказчика…

Антон
Клиент, г. Курган

Закупка №31502605880

Так здесь квалификационный отбор до 06.08 как заявка, вот вопрос

думаю если подадите жалобу в УФАС -может усмотреть нарушения у заказчика так как фактически требуя такой объем документов уже на 1 этапе и заявка НА квалиф.отбор в срок до 06.08.15 то получается что заказчик соединили и конкурс и квалификационный отбор в одной процедуре можно усмотреть нарушение требований ФЗ 223 о сроке извещения + тут получается что сузили круг участников — что как отметили выше — ограничение конкуренции…

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Заказчик, руководствующийся Законом N 223-ФЗ, самостоятельно определяет требования к участникам закупки (тех или иных способов закупки, закупки тех или иных видов товаров, работ, услуг) и перечень документов, которые подтверждают соответствие этим требованиям в положении о закупке, с учетом требований об их обоснованности и измеряемости критериев соответствия им, следующих из п.п. 2, 4 ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ.

При этом следует учитывать, что согласно ч. 6 ст. 3 Закона N 223-ФЗ требования, предъявляемые к участникам закупки, применяются в равной степени ко всем ним. Этот же принцип следует и из ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ), запрещающей совершение заказчиком при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений действий, ограничивающих конкуренцию. Согласно ч. 5 ст. 17 Закона N 135-ФЗ положения ч. 1 этой статьи распространяются в том числе на все закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в соответствии с Законом N 223-ФЗ (поскольку речь идет о закупках, в которых участвуют несколько участников, очевидно, следует читать — все закупки конкурентными способами). Перечень действий, ограничивающих конкуренцию, приведенный в ч. 1 ст. 17 Закона N 135-ФЗ, не является исчерпывающим, и законом не дано исчерпывающего перечня таких действий. Однако из анализа указаний на действия, приведенных в указанной части (координация организаторами закупки или заказчиками деятельности участников закупки; создание участникам закупки преимущественных условий, в том числе путем доступа к информации), видно, что запрет по существу установлен на предварительный, до проведения торгов, запроса котировок, выбор заказчиком в качестве контрагента одного лица или группы лиц, из которых может быть выбран контрагент, и обеспечение победы такому лицу или одному лицу из заранее определенной группы при создании видимости равной конкуренции для всех обратившихся.
Таким образом, по моему мнению, само по себе предъявление каких-либо требований к участникам закупок, если они равным образом предъявляются ко всем претендентам, не может рассматриваться как условие, ограничивающее конкуренцию.

вот практика судебная: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 8 декабря 2014 г. N Ф06-17789/13 по делу N А65-8455/2014.

хотя конечно противоречивая бывает практика. по вашему случаю ничего другого не нашел. изучив ваши документы, я ограничений конкуренции не вижу и, следовательно, каких-либо нарушений нет.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Считаю, что вам следует подавать жалобу на ограничение конкуренции. И вот почему.

В соответствии с пунктом 10.1 документации К участию в конкурсе допускаются конкурсные заявки участников прошедших предварительный квалификационный отбор. Вы же пишите, что подать заявку на предварительный отбор не успеваете. В такой ситуации в случае подачи заявки на участие в конкурсе после даты подачи заявок на отбор, вас не признают участником конкурса (пункт 11.3 положения).

Вам следует подавать жалобу, обосновывая ограничение конкуренции, ссылаясь на часть 2 статьи 3 Закона № 223-ФЗ и часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

При наличии в жалобе ссылок на нарушение закона о защите конкуренции, ФАС примет жалобу к рассмотрению, то есть вы можете выбрать подведомственность жалобы между ФАСом и судом.

Другой вопрос, что предмет закупки охранные услуги. Заказчик находится в Сургуте, а вы в Кургане. Как у ФАСа, так и у суда могут возникнуть вопросы каким образом нарушается конкуренция, если в Сургуте наверняка найдется не одна компания, готовая оказать услуги и подать заявку в указанный в документации срок.

Тем не менее, вам следует сделать акцент именно на нарушении сроков, размещено извещение о проведении конкурса, а не предварительного отбора и фактически срок подачи заявок составляет менее 20 дней.