Как действовать, если мать взыскивает с меня денежные средства?

У меня вот такой вопрос,точнее проблема!Не знаю с чего даже начать...у меня проблема с мамой,она не дает мне нормально жить.Дело вот как обстоит.Я работаю ,но получаю очень маленькую зарплату.За квартиру я раз в месяц плачу,но она требует от меня еще денег.Сама она работает,но ей их всегда мало.Я уж не знаю,специально она это делает или из принципа.Живу в одной квартире с братом и мамой,брат не работает.Не давно я от них отделилась и сказала,что я не обязана на них работать(мать физически здоровая).После моего отделения от них,мне запретили пользоваться свет\газ\вода.,но и это не все.Мне даже запретили ставить в холодильник приготовленные продукты.Мне даже питаться дома не дают.Подскажите пожалуйста,могу я как-то повлиять на них через закон или хотя бы припугнуть?!судов и всего прочего не хочу,но как-то проучить надо.Слова и уговоры не помогают и я уже не знаю,что мне делать.

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Надёжина
Юрист

Татьяна, добрый день! Семейным Кодексом РФ, предусмотрена обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Из Вашего запроса следует, что Ваша мама трудоспособна и здорова. Следовательно, обязанность содержать маму пока не возникла. Что касается жилого помещения, в случае, если Вы прописаны в квартире и владеете ей на законных основаниях, Вы имеете право пользования иным помещением наравне с другими членами семьи. В Вашей ситуации, думаю, целесообразен размен.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Обменять квартиру не получится.Что мама,что брат будут против.Получается ,у меня безвыходная ситуация и придется терпеть.Очень надеялась ,что закон хоть чем-то сможет мне помочь.

Квартира в собственности или муниципальная?