Что делать, если работодатель не выплачивает никаких пособий после родов?

Здравствуйте, мой работодатель не выплачивает мне никаких пособий по беременности, родам и уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Говорит, всё фиктивно. А налоги получал с меня реальные. Когда была беременна, мой знакомый трудоустроил меня к себе в ИП, я там появлялась только документы

отдать-подписать. До родов пролежала в больнице. З/п мне написали 20000р, налоги платила 5000р. Устроилась с мая 2014, родила 31.10.14. Говорю, тогда верни мне все справки, он отказывается их возвращать. Как мне быть?

И , будь я не трудоустроена на этот период, мне бы были какие-либо выплаты от государства?

  • image
    .jpg
, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Трудовой договор заключали? Если да, то прошу прикрепить данный договор.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег Юрьевич!

Я трудоустроена по трудовой книжке, но договор на руки не получала. Попробую заказным письмом "выбить" дубликат, если это важно.

Да, это может быть важным, чтобы правильно определить пути решения проблемы.

Установите работодателю срок для предоставления Вам Вашего экземпляра трудового договора в десять дней с даты отправки Вашего требования. По прошествии этого срока проинформируйте о результатах Вашего истребования документа. Дело в том, что по трудовым спорам установлен очень маленький срок исковой давности (не более трех месяцев).

Исходя из результатов, будем определять возможные пути решения Вашего вопроса.