Гарантийные обязательства

В процессе эксплуатации телевизора (более 5 кг) появился дефект (полоса)

8.03.15 письменно обратился в магазин с просьбой о замене или ремонте.

25.05.15 письменно обратился повторно с той же просьбой.

Ответа не получил.

24.06.15 обратился к эксперту и получил заключение о выходе из строя матрицы, что является существенным дефектом.

1. Что я могу требовать от магазина: замена, ремонт, возврат д.с. ...?

2. Должен ли магазин был реагировать на мои заявления и несет ли в связи с этим какую либо ответственность?

, Валерий, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В процессе эксплуатации телевизора (более 5 кг) появился дефект (полоса)
Валерий

Когда купили телевизор?

1. Что я могу требовать от магазина: замена, ремонт, возврат д.с. ...?
Валерий
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Должен ли магазин был реагировать на мои заявления и несет ли в связи с этим какую либо ответственность?
Валерий

Согласно закона, обязаны были дать ответ в течении 10 дней, уточните, а заявление в 2 экз делали, на Вашем заявлении отметку ставили о получении? Или направляли заказным по почте?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Т.к. ответа не последовало, то смело можете обращаться в суд и просить взыскать стоимость телевизора, стоимость экспертизы, а так же компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как правило иски о защите прав потребителей всегда подлежат удовлетворению, тем более у Вас имеется заключение экспертизу.

Вам необходимо грамотно составить исковое заявление и обратиться в суд. Если сумма иска менее 50 000 руб, то в мировой, если более 50 000 руб., то в городской. Госпошлина не платится

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Уточнения:

Телевизор приобретен 9.03.2014.

Стоимость на тот момент 59 990 руб

Оба заявления зарегистрированы

В заявлениях прошу отремонтировать или заменить.

1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе заявить любое требование. Либо замена, либо возврат денег. Буквально в прошлом году аналогичное дело было мной выиграно в суде. Ответчик не признал, что замена панели является существенным недостатком. В итоге вместо 14 000 рублей выплатил 41 000 рублей.

Ответственность за отказ от исполнения требований претензии только гражданско правовая, а именно неустойка, штраф 50%, возмещение морального вреда.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Уточнения:

Телевизор приобретен 9.03.2014.

Стоимость на тот момент 59 990 руб

Оба заявления зарегистрированы

В заявлениях прошу отремонтировать или заменить.

1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?

Да, Вы уже можете обратиться в суд с требованиями об отказе от исполнения договора, возврата суммы уплаченной за товар, неустойки 1% за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, штрафа 50%.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. Что я могу требовать от магазина: замена, ремонт, возврат д.с. ...?
Валерий

Здравствуйте. если дефект признан существенным можете и замену и возврат денег требовать. Это регулирует закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
2. Должен ли магазин был реагировать на мои заявления и несет ли в связи с этим какую либо ответственность?
Валерий

Безусловно должен был.

В данном случае можете требовать неустойку за просрочку требований, возмещение расходов на экспертизу и доставку, штраф в размере 50% от цены телевизора если будете требовать обратно деньги через суд.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Уточнения:

Телевизор приобретен 9.03.2014.

Стоимость на тот момент 59 990 руб

Оба заявления зарегистрированы

В заявлениях прошу отремонтировать или заменить.

1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?

В заявлениях прошу отремонтировать или заменить. 1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?
Валерий

Не нужно еще раз в магазин идти, т.к. уже Вы туда обращались.

В иске указываете те требования, которые хотите чтобы магазин исполнил. То есть если замена, то требование обязать заменить товар, если вернуть деньги, то о возврате денег.

Плюс требования о выплате неустойки за просрочку удовлетворения требований в добровольном порядке, моральный вред, и штраф в размере 50% от цены договора (телевизора).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

2. Должен ли магазин был реагировать на мои заявления и несет ли в связи с этим какую либо ответственность?
Валерий
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом реагировать продавец должен был. Если устранение недостатков )ремонт), то в течение 45 дней. Если замена, то в течени 7-ми либо 20 дней, если необходимо провести проверку качества товара.

1. Что я могу требовать от магазина: замена, ремонт, возврат д.с. ...?
Валерий

Необходимо учесть, что данный товар является технически сложным.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можете требовать следующее: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Уточнения:

Телевизор приобретен 9.03.2014.

Стоимость на тот момент 59 990 руб

Оба заявления зарегистрированы

В заявлениях прошу отремонтировать или заменить.

1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав поребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете требовать от магазина указанных в данной статье действий, по вашему выбору. Кроме того магазин несет ответственность за возмещение морального вреда и неустойку за невыполнение ваших требований в установленный законом срок. За то, что магазин не ответил на вашу претензию, он несет ответственность в виде 50 % штрафа, который взыскивается только в судебном порядке.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Уточнения:

Телевизор приобретен 9.03.2014.

Стоимость на тот момент 59 990 руб

Оба заявления зарегистрированы

В заявлениях прошу отремонтировать или заменить.

1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?

Валерий, уточняю требования которые вы можете заявлять:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Но есть один нюанс, если вы в претензии последний раз требовали заменить телевизор, то и в суд нужно заявлять это требование, иначе не сможете взыскивать 50% штраф. Если вам не отвечают на претензии, я думаю лучше требовать возврата уплаченной за телевизор суммы с отказом от договора. Иначе, даже при наличии судебного решения, магазин может вам производить обмен очень долго, придумывая различные отговорки. А деньги взыскать будет проще. Но в этом случае, вам нужно будет написать еще одну претензию, чтобы взыскать 50% штраф. Хотя иски по делам потребителей не требуют досудебного урегулирования, но 50% штраф в таком случае не взыскивают.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1. Что я могу требовать от магазина: замена, ремонт, возврат д.с. ...?
Валерий

Если телевизор на гарантии, то можете требовать гарантийного ремонта. Если купили телевизор после 23.02.2015г., то можете требовать возврата денег или обмена.

2. Должен ли магазин был реагировать на мои заявления и несет ли в связи с этим какую либо ответственность?
Валерий

Реагировать должен, ответственность зависит от того, что просили от магазина в заявлениях.

Успехов.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Уточнения:

Телевизор приобретен 9.03.2014.

Стоимость на тот момент 59 990 руб

Оба заявления зарегистрированы

В заявлениях прошу отремонтировать или заменить.

1. Могу ли я обращаться в суд со своими требованиями (прошу уточнить реальные требования)? Или должен еще раз обращаться в магазин (прошу учесть даты писем и экспертизы)?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Что я могу требовать от магазина: замена, ремонт, возврат д.с. ...?
Валерий

Добрый день Валерий!
Вы имеете право требовать на свое усмотрение, как возврата так и замены товара- ремонт Вам зачем? Самое оптимальное- требовать возврата денег(до 10 дней) с учетом перерасчета покупной цены т.е. он стоил тогда 59 т.р., а если сейчас 100 т.р., то согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ " О защите прав потребителей" :

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если такого товара нет в наличии то по цене аналогичного товара!
При этом уже писать каких либо претензий не надо- нужно смело обращаться в суд с исковым заявлением!

По мимо этого требуйте неустойку- согласно статьи 23 пункту 1 ЗЗПП- 1 % от цены товара(при чем цена товара сейчас, а не по чеку) за каждый день просрочки. В вашем случае это получается — 8 марта претензию подали с 9 марта пошел срок. плохо, что указали обмен или ремонт — надо было что-то одно, но будем считать по сроку ремонта так как это тех.сложный товар:

22 апреля это крайний срок для ремонта.

С 23 апреля значит пойдет неустойка.

это получается на сегодняшний день более 61 т.р. просрочки

ruzpp.ru/poleznaya-informaciya/statii/117-neustojka-prava-potrebitelya-pri-narushenii-srokov-vypolneniya-rabot

по сути тут нет ограничений как в неустойки по оказанию услуг(там не более стоимости услуг).

Далее, что можете требовать- это штраф 50 % от присужденной суммы

Моралку — ну 2-3-5 т.р. тут всё очень условно

Ещё можно услуги представителя скрести. Своего знакомого или родственника делаете представителем(по соглашению, без доверенности, могу скинуть соглашение) и все. Это конечно в зависимости от дела, ну примерно 5-10 т.р.

Ещё потом можно обратиться в Роспоребнадзор, что бы продавца оштрафовали за нарушение прав потребителя!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!