Увеличение площади строящегося здания

Доброго дня. Подскажите пожалуйста выход из ситуации.

Мне был выделен участок под строительство оздоровительного комплекса (ОК) в 2006 г. в 2014 году было получено разрешение на строительство (ОК) ( был проект, положительное заключение государственной экспертизы). в 2015 приступили к стройке, понял что размеры здания 1657 м2, для меня мало, решил увеличить здание на 5 метров. Сделали проект на 2127 м2, понесли его на согласование в архитектуру г. Рязани и получили отказ в том что в 2013 году на данный участок была нанесена санитарно-защитная зона, согласно которой не разрешается строить ОК. Подскажите как выйти из ситуации.

  • 3
    .jpg
  • 3 (1)
    .jpg
, Александр, г. Рязань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

А что, рядом промышленный объект? Ваш ОК целиком вошел в СЗЗ?

Александр
Клиент, г. Рязань

Да, неподалёку находится приборный завод, как раз по нашему участку заканчивается зона сзз, и дальше идёт жилой дом 5 этажей.

1) Проверить ширину СЗЗ и класс опасности завода, руководствуясь Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“. Хотя скорее всего она правильная.

2) Согласно п. 2.5. указанного СанПина, организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков. Если ОК не относится к перечисленному, СЗЗ не может влиять на строительство.

3) Продолжать строительство в соответствие с имеющимся разрешением.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Не совсем понятно, СЗЗ попадает на тот участок, который вы хотите добавить к уже существующему или на весь?

Александр
Клиент, г. Рязань

Александр Александрович, участок я не добавляю. Размер здания раньше был 22,5*12 сейчас будет 22,5*17, всё в рамках участка, который не меняется, он 7,37 сотки. СЗЗ накрыло весь участок.

Изменить размер СЗЗ вы не сможете, это процесс очень сложный, и РПН практически никогда не удовлетворяет подобные требования. Во всяком случае за три моих года работы в нашем областном РПН ни одно из заявлений об изменении СЗЗ для промышленных предприятий удовлетворено не было.

Размеры санитарно-защитной зоны могутбыть уменьшены при:
• объективном доказательстве стабильного достижения уровня техногенного воздействия на границе СЗЗ и за ее пределами в рамках и ниже нормативных требований по материалам систематических (не менее чем годовых) лабораторных наблюдений за состоянием загрязнения воздушной среды(для вновь размещаемых предприятий возможен учет лабораторных данных объектов -аналогов);
• подтверждении замерами снижения уровней шума и других физических факторов в пределах жилой застройки ниже гигиенических нормативов;
• уменьшении мощности, изменение состава, перепрофилировании предприятия и связанным с этим изменением класса опасности.
Не допускается сокращение величины санитарно-защитной зоны для действующих предприятий на основании данных, полученных только расчетным путем.

Какое именно производство осуществляется на этом заводе?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, получается Вы сейчас получили отказ от того же органа, который в 2014 году выдал Вам разрешение на строительство? При том, что СЗЗ определена ещё в 2013 году?

Полагаю, не стоит начинать строительство на таком участке. Земельный участок у Вас в собственности или в аренде?

Александр
Клиент, г. Рязань

Наталья доброго дня, да всё верно.