8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за неправильный диагноз

Можно привлечь к ответственности врача узиста, если он не правильно выставил диагноз и была сделана операция просто так?

Уточнение от клиента

если спрошу амбулаторную карту, чтобы её сфотографировать, мне могут в этом отказать?

, Анастасия Щепеткова, г. Ахтубинск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Анастасия! Если ошибка совершена из-за халатности, профессиональной некомпетентности, предвзятого отношения к пациенту, то врач однозначно должен нести ответственность.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, который был причинен личности, должен быть в полном объеме возмещен лицом, его причинившим.

Как доказать врачебную ошибку

Обратиться в суд с целью привлечения врача к ответственности и возмещения материального и, конечно же, морального вреда. Одновременно можно послать жалобу в районную прокуратуру и в отделение Росздравнадзора РФ.

Перед обращением в суд нужно в обязательном порядке собрать все медицинские документы (все платежные документы, если они есть, медкарту, договор с медицинским учреждением, если он есть, результаты полученных анализов). Если вы сможете найти свидетелей, которые готовы подтвердить вашу позицию, то это будет просто идеальным вариантом.

Чтобы дело в суде не «развалилось», нужно доказать вину врача и показать наличие причинно-следственной связи с наступлением вреда. Единственным способом это доказать является проведение экспертизы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли обжаловать неправильный диагноз врача?
С 10-го февраля дочь 14 лет находится на стационарном лечении в психиатрической больнице ГБУЗ РК "КПБ №5" в селе Строгановка Симферопольского района с жалобами на то, что у неё постоянные головные боли,голос в голове,слышит в голове звуки скрипки,пианино,звон колоколов,похоронный марш,шум моря,различные запахи:лимона,малины,запах моря,топлёного воска,арбуза и различные зрительные галлюцинации. Лечащий врач ставит диагноз :органическое расстройство личности и поведения с бредоподобным фантазированием и истероидными проявлениями. С таким диагнозом я не согласна,потому что такие симптомы характерны для такого заболевания как шизофрения и эпилепсия.При обследовании у врача эпилептолога эпилепсии не обнаружено.На мой вопрос почему не ставится диагноз шизофрения завотделением ответила,что такой диагноз социально значим и никто вам его не поставит.Подскажите,пожалуйста,куда можно обжаловать неправильный диагноз врача.
, вопрос №1570090, Любовь, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Медицинское право
Когда я попала в психиатрическую больницу, гинеколог поставил неправильный диагноз, как привлечь его к ответственности?
когда я попала в психиатрическую больницу мне гинеколог поставил неправильный диагноз из за этого я потеряла ребенка
, вопрос №1411718, Ольга, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Куда обращаться, если поставили неправильный диагноз и было произведено лечение длительное время?
Здравствуйте! Моему сыну в 4 месяца поставили диагноз эпилепсия без каких либо обследований, основываясь на "непонятном" видео снятом мной и моих неконкретных ответах. Сразу назначили противоэпилептические препараты на фоне которых у ребенка развилась аллергия...в общем лежали в больнице для обследования 4 раза и все это время врачи уверяют меня что у ребенка имеется таки этот диагноз, хотя ни одно обследование не выявило что у ребенка прослеживается эпиактивность или были зарегистрированы судороги, все виды ээг в норме. Спустя полтора года, когда моему сыну исполнилось 2 года мы прошли платных врвчей, которые сняли нам диагноз эпилепсия и сказали что это у ребенка невроподобные тики. Следовательно диагноз и лечение было неправильным, это спровоцировало новые диагнозы..аллалия под вопросом. Врач ставивший диагноз эпилепсия уже работает в другом месте. Кто теперь в ответе за постановку неправильного диагноза и что мне делать, с чего начинать?
, вопрос №1247821, Юлия, г. Камышин
2 ответа
Медицинское право
Как привлечь к ответственности терапевта за неправильный диагноз?
Здравствуйте, моему дяде поставили неправильный диагноз: у него болело левое плечо, вызвали врача , она его даже не послушала, не померила давление, хотя он жаловался, что таблетки ему больше не помогают от высокого давления, врач просто подняла ему руку левую и поставила диагноз "хандроз" через день мой дядя умер. Написали жалобу глав врачу поликлиники, от него пришел ответ, что жалоба имеет место быть, что была допущена ошибка в диагнозе, и за это врачу просто снизят доплаты за качество труда и организуют семинар для всех терапевтов по сердечно-сосудистым заболеваниям и все, не увольнять не убирать с нашего участка он ее не будет. Можно ли как то наказать этого терапевта, что бы она не гробила больше людей.
, вопрос №911731, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Все
Неправильный диагноз собаке
Пускай конечно вопрос глупый, но все же у нас была проблема с собакой и нам поставили неправильный диагноз, но и не только нам, есть тоже знакомые кто лечил собаку и она у них скончалась из-за неправильного диагноза,у нас из-за них будет операция уже в другой клинике, что делать они веть так и будут убивать.
, вопрос №872125, Екатерина, г. Тамбов
1 ответ