Ответственность за неправильный диагноз

Можно привлечь к ответственности врача узиста, если он не правильно выставил диагноз и была сделана операция просто так?

Уточнение от клиента

если спрошу амбулаторную карту, чтобы её сфотографировать, мне могут в этом отказать?

, Анастасия Щепеткова, г. Ахтубинск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Анастасия! Если ошибка совершена из-за халатности, профессиональной некомпетентности, предвзятого отношения к пациенту, то врач однозначно должен нести ответственность.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, который был причинен личности, должен быть в полном объеме возмещен лицом, его причинившим.

Как доказать врачебную ошибку

Обратиться в суд с целью привлечения врача к ответственности и возмещения материального и, конечно же, морального вреда. Одновременно можно послать жалобу в районную прокуратуру и в отделение Росздравнадзора РФ.

Перед обращением в суд нужно в обязательном порядке собрать все медицинские документы (все платежные документы, если они есть, медкарту, договор с медицинским учреждением, если он есть, результаты полученных анализов). Если вы сможете найти свидетелей, которые готовы подтвердить вашу позицию, то это будет просто идеальным вариантом.

Чтобы дело в суде не «развалилось», нужно доказать вину врача и показать наличие причинно-следственной связи с наступлением вреда. Единственным способом это доказать является проведение экспертизы.