Как действовать, если затягивается следствие в отношении ДТП, в котором погиб человек?

Добрый день,два месяца в ДТП погиб мой муж,он пассажир,водитель жив.Каковы должны быть мои действия,следствие до сих пор со мной не связывалось?

, людмила, г. Волгоград
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Для начало Вам необходимо обратится в правоохранительные органы, которые проводили проверку по факту случившегося ДТП. Скорее всего это следственная часть при УВД Вашего города. Там Вы узнаете какое решение было принято по факту ДТП — вынесено постановление об отказе или возбуждено уголовное дело. В обоих случаях вы являетесь заинтересованным лицом. Если возбуждено дело, то Вас должны признать законным представителем потерпевшего — Вашего мужа. Если вынесено постановление об отказе, то Вы имеете право получить его на руки. Если Вы будете не согласны с изложенными в нем доводами, то можете обжаловать его в прокуратуре.