Заключение дополнительного соглашение по договору, заключенному до вступления 223-ФЗ в силу

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: есть договор на оказание услуг по предоставлению интернета для сотового. Договор заключен в 2013 году на бессрочной основе и не подпадает под действие 223-ФЗ. К нему заключается дополнительное соглашение на оказание новых услуг.

Согласно нашему Положению, мы учитывали платежи по этому договору и не более.

Вопрос: дополнительно соглашение на новые услуги необходимо оформлять по всем правилам 223-ФЗ или можно обойтись без подписания протоколов?

, Анна, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если основной договор не попал под действие 223-ФЗ, а Вы вносите в него изменения, которые также не попадают под действие 223-ФЗ, то оформляться его в рамках 223-ФЗ нет нужды.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, поскольку Ваш основной договор не основан на ФЗ 233, то доп.соглашение к нему также нет необходимости «привязывать» к 233 ФЗ.

Оформляете простым доп.соглашение к договору, этого достаточно.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В связи с тем, что основной договор не основывался на 223-ФЗ, соглашение на новые услуги следует формить простым дополнительным договором.

С уважением, Дмитрий

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не подпадают по действие 223-ФЗ услуги связи, уточните, о каких новых услугах Вы ведете речь.

Если же закон на Вас распространяется. то в случае его изменений необходимо разместить такую информацию на сайте, что прямо прописано в ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ

5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Если речь идет о совершенно новых услугах (не связи и др. на которые не распространяется 223-ФЗ), то целесообразнее заключить новый договор по правилам 223-ФЗ.

Анна
Клиент, г. Москва

Мы ФГУП. Услуги - предоставление доступа к сети кабельного телевидения (СКТВ) у оператора мобильной связи.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Закон вступил в силу с 01.01.2012 года. По большей части применяется не к конкретным видам договоров, а к субъектам. Если Вы относитесь к перечисленным в статье 1 закона, то соблюдать этот закон обязаны. Тут надо быть внимательным и перепроверить.

В случае же, если Вы действительно не имеете отношения к этому закону (не имели), то необходимо учитывать, что в соответствие со ст. 422 ГК РФ,

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Принимая во внимание, что дополнительное соглашение — это не самостоятельный договор услуг, исполнять требования закона нет необходимости. даже если сейчас он Вас распространяется.

Мы ФГУП. Услуги — предоставление доступа к сети кабельного телевидения (СКТВ) у оператора мобильной связи.
Анна

Закон прямо указывает на применение к унитарным предприятиям. И эта услуга не исключена.