8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заключение дополнительного соглашение по договору, заключенному до вступления 223-ФЗ в силу

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: есть договор на оказание услуг по предоставлению интернета для сотового. Договор заключен в 2013 году на бессрочной основе и не подпадает под действие 223-ФЗ. К нему заключается дополнительное соглашение на оказание новых услуг.

Согласно нашему Положению, мы учитывали платежи по этому договору и не более.

Вопрос: дополнительно соглашение на новые услуги необходимо оформлять по всем правилам 223-ФЗ или можно обойтись без подписания протоколов?

, Анна, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если основной договор не попал под действие 223-ФЗ, а Вы вносите в него изменения, которые также не попадают под действие 223-ФЗ, то оформляться его в рамках 223-ФЗ нет нужды.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, поскольку Ваш основной договор не основан на ФЗ 233, то доп.соглашение к нему также нет необходимости «привязывать» к 233 ФЗ.

Оформляете простым доп.соглашение к договору, этого достаточно.

1
0
1
0
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В связи с тем, что основной договор не основывался на 223-ФЗ, соглашение на новые услуги следует формить простым дополнительным договором.

С уважением, Дмитрий

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не подпадают по действие 223-ФЗ услуги связи, уточните, о каких новых услугах Вы ведете речь.

1
0
1
0

Если же закон на Вас распространяется. то в случае его изменений необходимо разместить такую информацию на сайте, что прямо прописано в ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ

5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Если речь идет о совершенно новых услугах (не связи и др. на которые не распространяется 223-ФЗ), то целесообразнее заключить новый договор по правилам 223-ФЗ.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Мы ФГУП. Услуги - предоставление доступа к сети кабельного телевидения (СКТВ) у оператора мобильной связи.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Закон вступил в силу с 01.01.2012 года. По большей части применяется не к конкретным видам договоров, а к субъектам. Если Вы относитесь к перечисленным в статье 1 закона, то соблюдать этот закон обязаны. Тут надо быть внимательным и перепроверить.

В случае же, если Вы действительно не имеете отношения к этому закону (не имели), то необходимо учитывать, что в соответствие со ст. 422 ГК РФ,

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Принимая во внимание, что дополнительное соглашение — это не самостоятельный договор услуг, исполнять требования закона нет необходимости. даже если сейчас он Вас распространяется.

1
0
1
0
Мы ФГУП. Услуги — предоставление доступа к сети кабельного телевидения (СКТВ) у оператора мобильной связи.
Анна

Закон прямо указывает на применение к унитарным предприятиям. И эта услуга не исключена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Дата обновления страницы 31.07.2015