344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как действовать, если меня собираются депортировать в Казахстан?

Здравствуйте Обращаюсь к Вам. Прошу Вас вникнуть в ситуацию, в которой оказались граждане СССР, освобождающихся из м.л.с., потому что таких дел уже тысячи по всей России. Дело в том что, в отношении меня, МИНЮСТОМ РФ, вынесено распоряжение, номер2169-рн от 20.02.2015г. О нежелательности моего проживания в РФ до 24.05.2023г. Считаю что, данным распоряжением МИНЮСТ РФ поставил меня в безвыходное положение. В Казахстане у меня никого нет, именно туда меня собираются депортировать. Все мои родные, граждане РФ. Я желаю проживать в РФ на законном основании, тем более что в РФ я с 1993г. я уже просил рассмотреть моё обращение, в порядке ч.5ст.29 Федерального закона О гражданстве РФ, так как уполномоченные органы, в решении вопросов о гражданстве РФ, мне отказывают на, вполне, законном основании. В данный момент я помещен в спец.учреждение для иностранных граждан. С такими проблемами как у меня, здесь держат месяцами и даже годами. Я лишен свободы и права работать. Помогите.

31 Июля 2015, 10:37, вопрос №925046

Уточнение клиента

Обращался в УФМС РФ по Кемерово, Прокуратуру г. Кемерово, Администрацию Президента РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ по Кемеровской области, Замоскворецкий р/суд г. Москва

31 Июля 2015, 09:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Виктор Викторович!

Под пункты «а», «б» и «в» ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» не подпадаете?

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

31 Июля 2015, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Нигматулин Виктор Викторович
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за отклик. У меня судимость, а в РФ я проживал без регистрации с 1993года. Камнем преткновения стало то что я в 1992г. получил паспорт СССР, в сентябре, в Казахстане. А теперь после освобождения из м.л.с. меня сразу же поместили в СУВСИГ УФМС РФ по Кемеровской области. Уже 2 месяца нахожусь здесь.

31 Июля 2015, 11:11
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

По каким статьям судимость?

31 Июля 2015, 11:25
Нигматулин Виктор Викторович
клиент, г. Москва

Родился в1976 и рос я в Казахской ССР. В 1992г. Получил паспорт СССР. в 1993г.моя мать забрала меня из детдома в Казахстане, на ПМЖ в г. Кемерово. К тому моменту мой паспорт СССР был утерян. Отношения в новой семье не сложились, поэтому я не прописался, и из за фин.проблем. Так и жил все эти годы. В 2009 меня осудили по ст.105ч.1, в 2015г. я освободился, если можно так сказать. Вот вкратце моя история. Мать гражданка РФ, но она уже умерла. У меня есть 2сестры и брат тоже граждане РФ. но они мне помочь не могут.

31 Июля 2015, 12:00
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

То, что вопрос решается через Президента Российской Федерации- это действительно так.

Жаль, что Ваша мама умерла. Можно было бы попробовать через необходимость ухода (слабое основание, т.к. всё-таки у Вас судимость за умышленное преступление, но хотя бы было за что зацепиться). А так только надежда на отказ Казахстана Вам в реадмиссии (Реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства).

Граждане Украины по крайней мере могут попробовать написать заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в связи с продолжающейся гражданской войной на Украине.

К тому же, в России депортация пока не отменена, хотя и планируется её отменить www.uralinform.ru/news/politics/192906-v-rossii-planiruetsya-otmenit-deportaciyu-migrantov/

Поэтому представляется три варианта:

1. Отказ Казахстана в реадмисии, как сказал выше.

2. Законодательная отмена депортации.

3. Депортация в Казахстан и через какое-то время брак с гражданкой Российской Федерации (если таковая найдется) и исковое заявление об отмене запрета на въезд в Российскую Федерацию на основании необходимости воссоединения семьи.

4. Въезд в российскую Федерацию по окончанию срока нежелательности пребывания в РФ.

Больше путей, на мой взгляд, к сожалению, не наблюдается.

31 Июля 2015, 15:10
Нигматулин Виктор Викторович
клиент, г. Москва

Спасибо Олег Юрьевич. Ваша консультация была для меня очень важна и полезна. Дай Бог Вам здоровья.

31 Июля 2015, 15:45
Нигматулин Виктор Викторович
клиент, г. Москва

К сожалению кнопка плюс на моем устройстве не нажимается. Ставлю БОЛЬШОЙ ПЛЮС за квалифицированную консультацию. СПАСИБО

31 Июля 2015, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут