Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как попасть к себе на дачу?

Здравствуйте!

Мне принадлежит участок в садоводческом товариществе в Подмосковье. Участок я получил от работы 20 лет назад.

Дом до сих пор не зарегистрировал, но собираюсь, конечно.

Семья сестры (их много) живет на даче, отношения у нас совсем плохие, и попасть мне туда нет никакой возможности.

Могу ли я, найдя удобный момент, поменять там замок? Проблема в том, что дачу они просто забили своими вещами.

И еще. Если дом не зарегистрирован (хотя, повторяю, земельный участок оформлен на меня, платежная книжка выписана всегда была на меня и т.д. - поможет ли мне ближайшее УВД освободить дачу от родственников-захватчиков? Или они потребуют документ о регистрации строения?

Спасибо.

Александр Ростовцев

31 Мая 2013, 23:37, вопрос №92502 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Я Вам очень сочувствую, поскольку Вы наверняка сами из лучших родственных чувств пустили к себе на участок родную сестру с семьёй пожить. А вышло вот что..

    Неприятно. Но если Вы готовы уже полицию звать, то почему же Вы не хотите обратиться в суд? Дело в том, что у вас сестрой классический гражданско-правовой спор, а полиция не уполномочена разрешать подобные споры. Полномочиями их их разрешать обладает исключительно суд. Обратитесь в суд по месту нахождения участка с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

     
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Пусть вас не заботит, что Вы не зарегистрировали строения. Достаточно будет потребовать от сестры, чтобы она в разумный срок освободила Ваш земельный участок. Если она добровольно не исполнит решение суда (которое, исходя из представленной информации, несомненно, будет в Вашу пользу), тогда надо будет возбудить исполнительное производство в территориальном органе ФССП.

    31 Мая 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Ст 330 ук рф никто не отменял

    Суд тоже необходим но все последовательно

    02 Июня 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats