Как грамотно оформить покупку гаража в рабочем поселке?

Здравствуйте. Хочу купить гараж в рабочем поселке, но нет никаких документов ни на землю, на которой стоит гараж, ни на гараж. Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем законно оформить гараж в собственность. Другой гараж продают, говорят, что есть документы. Скажите, пожалуйста, на что нужно обратить особое внимание при просмотре документов? Заранее благодарна. Всего доброго.

, Ольга Ивановна Хомиченко, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Другой гараж продают, говорят, что есть документы. Скажите, пожалуйста, на что нужно обратить особое внимание при просмотре документов? Заранее благодарна. Всего доброго.
Ольга Ивановна Хомиченко

Право собственности на гараж должно быть зарегистрировано в БТИ, либо в Росреестре, все зависит от времени приобретения гаража. Как правило на документе, подтверждающем право собственности указано, где объект подлежит регистрации. Также следует обратить внимание на тот факт, чтобы гараж не был обременен правами третьих лиц, для этого возможно взять выписку из ЕГРП в Росреестре. Гараж и земельный участок должны состоять на кадастровом учете. Также, если гараж приобретен в браке по возмездной сделке, то потребуется согласие супруга/супруги. С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга Ивановна Хомиченко
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо! Что же делать, если у собственника нет никаких документов. Гараж в центре рабочего поселка. В былые времена: была земля-строились не оформляя ничего.