Имеется ли в указанном случае доведение до суицида?

Доброго времени суток!

Возникла проблема с бывшим мужчиной. Ситуация непростая, он считает, наше расставание невозможным, и если оно произшло-мир, в котором он очутился-не тот. И я не та женщина, за которую себя выдаю. А той мне плохо без него. И как способ добраться он выбрал суицид. Вот уже 4 месяца он "пытается жить"-с его слов, но после моей просьбы прекратить мне писать, он явно решил наложить на себя руки. Психиатрия, к сожалению, не вариант. Подскажите, данная ситуация подходит под статью "Доведение до суицида"?

Возможно ли не прибегать к помощи врачей?

, Полина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Полина, если в вашем отношении к нему не было

угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства

в СМС, соц сетях, по телефону ( записанных им на диктофон), то вы точно не попадаете под 110 статью.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это не доведение, но если вам извсетны его намерения, то врач- это вариант. Если сами не желаете этим заниматься, то стоит сообщить его родным и близкеим, чтобы этим занялись. В случае неуспешной попытки он все равно попадет в психиатрическую клинику и будет поставлен на консультаивный учет в дальнейшем. А пока есть возможность ходить к врачам и лпатно без всякой постановки и больниц. В случае успешного воплощения его целей, он будет на кладбюище, а вам потом с этим жить. Поэтому если вы точно полагаете, что он может совершить это (а не пустые слова), то стоит что-то предпринять