356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просроченный паспорт

Основной паспорт просрочен, поменять по месту нахождения не получилось из-за аннулированной прописки. Есть загран. паспорт, могу ли я вылететь в другой город(РФ, где и нахожусь сам, являюсь гражданином) ? Если да, то на какой паспорт брать билет, как поступить? Заранее благодарю.

31 Июля 2015, 03:11, вопрос №924884
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте!

Вы можете летать по России с заграничным паспортом, в билете нужно будет указать именно его реквизиты.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 16.07.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Документами, удостоверяющими личность пассажира, являются:
паспорт гражданина РФ;
заграничный паспорт РФ, общегражданский загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт;
национальный паспорт иностранного гражданина;
вид на жительство РФ для лиц без гражданства;
свидетельство о рождении для граждан РФ до 14 лет;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка) для поездки по службе;
временное удостоверение личности гражданина РФ;
свидетельство на возвращение в страну, гражданином которой является пассажир
удостоверение личности офицера, прапорщика РФ или стран СНГ, кроме Грузии;
военный билет военнослужащих РФ, проходящих службу по призыву или по контракту, с отметкой о прохождении службы;
проездной документ лиц без гражданства, беженцев;
международный пропуск ООН для служебных поездок;
удостоверение депутата Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (на внутрироссийских перевозках);
справка об освобождении из мест лишения свободы для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
удостоверение, выдаваемое осужденному, получившему разрешение на длительный или краткосрочный выезд за пределы мест лишения свободы.

Однозначный ответ на Ваш вопрос можно дать только если знать на каком рейсе и с какой авиакомпанией Вы собираетесь лететь. Нужно найти в договоре воздушной перевозки пассажира, раздел в котором перечислены документы на основании которых может быть оформлен билет. Если там есть заграничный паспорт РФ, то проблем у Вас точно не возникнет.

Удачи Вам!

31 Июля 2015, 03:40
q Отблагодарить
0 0
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Аэрофлот мне подтвердил возможность оформления билета на рейсы внутри страны по заграничному паспорту.

Авиаперевозчик s7 выложил на сайте полный текст правил перевозки, в которых есть этот пункт

3.5.4. Пассажир для прохождения процедуры регистрации и оформления багажа должен представить документ, удостоверяющий его личность. Документами, удостоверяющими личность пассажира, являются:
паспорт гражданина РФ;
заграничный паспорт РФ, общегражданский загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт;
национальный паспорт иностранного гражданина;
вид на жительство РФ для лиц без гражданства;
свидетельство о рождении для граждан РФ до 14 лет;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка) для поездки по службе;
временное удостоверение личности гражданина РФ;
свидетельство на въезд (возвращение) в страну, гражданином которой является пассажир;
удостоверение личности офицера, прапорщика РФ или стран СНГ, кроме Грузии;
военный билет военнослужащих РФ, проходящих службу по призыву или по контракту, с отметкой о прохождении службы;
проездной документ лиц без гражданства и беженцев;
проездной документ (международный пропуск) ООН;
удостоверение депутата Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (на внутрироссийских перевозках);
справка об освобождении из мест лишения свободы для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
удостоверение, выдаваемое осужденному, получившему разрешение на длительный или краткосрочный выезд за пределы мест лишения свободы.

www.s7.ru/info/rules.dot#razdel-3

31 Июля 2015, 04:18
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Думаю, что здесь имеет значение вид правоотношений.

Если смотреть Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“, то в п. 51. речь идет о документе удостоверяющем личность пассажира, а если обратиться к указам президента, то там речь идет об удостоверении гражданина.

Т.е. в первом случае гражданско-правовые отношения, а во втором административные. В первом случае лицо с правовым статусом пассажира, а во втором с правовым статусом гражданина. Они могут пресекаться, а могут и не совпадать.

Аналогично, например, со студенческим билетом, для удостоверения личности гражданина студенческий не подойдет, а для удостоверения личности учащегося в самом учебном заведении подходит.

31 Июля 2015, 06:40
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»,

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации,являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина за пределами РФ (Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 (ред. от 22.10.2009) «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»).

Таким образом, строго формально, по загранпаспорту в РФ оформить билет нельзя, потому как на территории России он не удостоверяет личность владельца такого паспорта. Но все равно билеты оформляют. (Насколько мне известно, только в России используются загранпаспорта, поэтому и отношение у перевозчиков к ним не строгое.)

31 Июля 2015, 06:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут