356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Должны ли работники парикмахерской иметь ИП?

Я зарегистрирована как ИП без права найма работников. У меня есть помещение, которое я хочу сдать в аренду как парикмахерскую - или все помещение одному лицу или сдавать места. Должны ли работники или арендатор при этом иметь статус ИП или это могут быть физ.лица?

31 Июля 2015, 00:24, вопрос №924801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Натали.

Если Вы являетесь собственником указанного помещения, то вы вправе его предоставлять в аренду для любых целей не запрещённых законом. Законом не запрещено передавать в аренду часть помещения. Я рекомендую Вам сдать помещение в аренду полностью одному лицу. Если это будет парикмахерская, то это лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП, либо осуществлять предпринимательскую деятельность в иной форме.

31 Июля 2015, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Натали
клиент

Спасибо за ответ. А если парикмахеры не имеют статуса юридического лица - могут ли они снимать у меня рабочее место в аренду? И как это должно быть оформлено?

31 Июля 2015, 09:32
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Тогда они должны иметь статус индивидуального предпринимателя, т.к. осуществляют предпринимательскую деятельность или являться сотрудниками ИП. Рабочее место можно сдавать. Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен в письменном виде, если договор аренды заключается на срок не менее года, то он подлежит государственной регистрации.

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
31 Июля 2015, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут