532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Какое наказание за уклонение от уплаты налогов?

Я занимаюсь самостоятельно ремонтом квартир. Клиентов нахожу через объявления. Печатаю их дома на принтере и расклеиваю на досках объявлений у подъездов в близлежащем районе. На жизнь так денег хватает. Как индивидуальный предприниматель я не регистрировался. Не хочу этой мороки с налогами. К тому же я не круглогодично занимаюсь ремонтом. Хочу работаю, хочу нет, в зависимости от наличия денег. А слать нулевые отчеты тоже не хочется. Где-то слышал, что сейчас налоговые инспекции собираются проводить рейды и выявлять тех, кто занимается ремонтом и скрывается от налогов. Мол, так много денег налоговые не досчитываются. Если вдруг меня найдут (а это возможно, хотя бы просто через телефон в объявлениях), то что мне в худшем случае может грозить?

10 Июня 2012, 16:10, вопрос №9248 Галина, г. Пермь
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Статья 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

"Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей".

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 подчеркнута необходимость проверять, содержатся ли в действиях лица, привлекаемого к ответственности по ст.14.1 КоАП, признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в ст. 2 ГК РФ. Согласно ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 13 этого Постановления отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Если вдруг меня найдут (а это возможно, хотя бы просто через телефон в объявлениях).

Для того, что бы доказать систематическое получение прибыли необходимо еще найти Ваших контрагентов!

Незаконное предпринимательство, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству, а равно сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, влечет уголовную ответственность по ст. 171 УК РФ.

Уголовный кодекс РФ

(извлечение)

"Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев".

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

А для привлечения к уголовной ответственности, дожно быть, как минимум, заявление от Ваших клиентов о причинениии крупного ущерба...

10 Июня 2012, 16:16
q Отблагодарить
1 0
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Коломна
Общаться в чате

Если Вы будете на УСН, то если доходов не будет - то нет.

А на ответ Тамары Арновны хочу возразить, в п. 2 ст. 116 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет.

Есть судебное решение, согласно которым физическое лицо, имеющее ИНН, не может быть привлечено к ответственности по ст. 117 НК РФ за ведение деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2008 по делу N А26-7488/2007.

10 Июня 2012, 22:14
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероятной может быть административная ответственность - Статья 14.1 КоАП: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Маловероятно - Статья 171 УК: Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (1 500 000 руб.) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

10 Июня 2012, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
87
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Королева Юлия
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 87ответов
  • 27отзывов

Добрый день!

Риск - дело благородное, но не совсем в данном случае. Легче встать встать на налоговый учет в месту постоянного проживания и спокойно жить. Особенно это актуально, если Вы не будете иметь наемных работников. С отчетностью у ИП без сотрудников проблем не возникает, поскольку она минимальная.И Вас будет идти пенсионный стаж.

С уважением

10 Июня 2012, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обязанность по регистрации ИП возложена на налоговые органы, поэтому предпринимательская деятельность без регистрации является также нарушением налогового законодательства и фактически соответствует налоговому правонарушению, предусмотренному статьёй 116 НК РФ, - ведению деятельности без постановки (уклонению от постановки) на учёт в налоговом органе. Предусмотренное наказание состоит во взыскании штрафа – 10% от полученных правонарушителем доходов, но не менее 40000 руб.

Взыскание налогов (а также пеней и штрафов) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, возможно только в судебном порядке, что установлено положением статьей 48 НК РФ.

В соответствии с указанной нормой, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем , в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган , направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1 500 рублей.

Доказывать свою невиновность в суде налогоплательщик не обязан – бремя доказывания в этом случае возложено на налоговые органы (пункт 1 статьи 249 Гражданского процессуального кодекса РФ).
В случае вынесения решения в пользу Налогового органа, Вы обязаны будете внести неуплаченную сумму НДФЛ 13% от суммы полученного дохода, а также пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка — 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России).

Кроме того, физическое лицо может быть привлечено к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ, согласно которой неуплата налога на доходы физических лиц влечет наложение штрафа 40% от неуплаченной суммы налога.

А также в силу ст. 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей;( если срок задержки превышает 181 день – 30% суммы налога и 10% суммы налога за каждый месяц начиная со 181-го дня).

Таким образом, Вам следует оценить риски ведения предпринимательской деятельности без регистрации и соразмерить возможные негативные последствия такой деятельности в сравнении с несложностью процедуры регистрации ИП и подачи нулевой декларации. Тем более, сейчас существует возможность осуществлять необходимые операции через интернет , в том числе регистрация и подача документов в Налоговую службу.

С уважением Ф. Тамара

10 Июня 2012, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Пермь

а если зарегистрируюсь как ИП, должен ли я буду платить налоги за те месяцы, когда не работаю?

10 Июня 2012, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут