Как оформить инвалидность в России гражданину Украины, прибывшему из Луганска, не выезжая в Украину?

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Я гражданка РФ.Из Луганска приехала мама, она пенсионерка. 2 недели назад ей была сделана операция по удалению почки в Тольятти, после которой возвращаться обратно ей нельзя. В связи с этим возникает вопрос, как оформить инвалидность в России,а также в кратчайшие сроки получить убежище либо получить гражданство.

, Ольга, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/informacionnoe_pismo_mtsr_rf_13_5_10_v_3674/3-1-0-627 Этот файл Вам прилагаю, чтобы Вы могли его распечатать и предъявить лечащему врачу Вашей мамы.

Для получения временного убежища следует обратиться в УФМС. Если же получать именно гражданство, то также обратиться в УФМС, и лучше всего либо через носителя русского языка либо через программу переселения соотечественников (по состоянию на 13.05.2015 г. Самарская область участвует в программе переселения соотечественников back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ )