8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить инвалидность в России гражданину Украины, прибывшему из Луганска, не выезжая в Украину?

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Я гражданка РФ.Из Луганска приехала мама, она пенсионерка. 2 недели назад ей была сделана операция по удалению почки в Тольятти, после которой возвращаться обратно ей нельзя. В связи с этим возникает вопрос, как оформить инвалидность в России,а также в кратчайшие сроки получить убежище либо получить гражданство.

, Ольга, г. Тольятти
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/informacionnoe_pismo_mtsr_rf_13_5_10_v_3674/3-1-0-627 Этот файл Вам прилагаю, чтобы Вы могли его распечатать и предъявить лечащему врачу Вашей мамы.

Для получения временного убежища следует обратиться в УФМС. Если же получать именно гражданство, то также обратиться в УФМС, и лучше всего либо через носителя русского языка либо через программу переселения соотечественников (по состоянию на 13.05.2015 г. Самарская область участвует в программе переселения соотечественников back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ )

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018