124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я, находясь в браке, подать заявление на алименты?

Здравствуйте. Могу ли я находясь в браке, подать на алименты на себя и на ребёнка, при том, что декретное пособие выплачивают мужу.

30 Июля 2015, 22:54, вопрос №924734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28941
ответ
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете подать на алименты на себя и на ребенка.

30 Июля 2015, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20094
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Однозначно Вы можете подать на алименты на содержание ребенка. Что же касается Вас, не могли бы пояснить в связи с чем

декретное пособие выплачивают мужу
Наталия

И кто из Вас двоих работает, а кто находится в отпуске по уходу за ребенком?

Статья 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
30 Июля 2015, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
130
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. СК РФ дает право родителям и супругам заключить соглашение об уплате алиментов (см. гл. 16 СК РФ). Если не удается достигнуть соглашения по уплате алиментов на несовершеннолетних детей, то Вы можете обратиться в суд (ст.81 СК РФ). Если же не удается достигнуть соглашения по уплате алиментов на супруга, то здесь есть особенности. На них указывает ст. 89 СК РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы
30 Июля 2015, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут