548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я вступить в права наследования спустя 2 года?

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Подскажите, пожалуйста, у меня умер папа почти 2 года назад, я в права наследства за полгода вступить не успела, были определенные обстоятельства, а вступила в права моя родная сестра и тетя, сестра отца. На данный момент наследство еще не поделено, могу ли я сейчас вступить в права наследования?

30 Июля 2015, 22:08, вопрос №924685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Либо с согласия вступивших в наследство либо в судебном порядке через восстановление срока для вступление. А тетя каким образом вступила? сестры умершего не относятся к наследникам первой очереди

30 Июля 2015, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Тетя подала документы на вступление в наследство, и сестра моя тоже. До самого вступления еще дело не дошло. Я могу вступить в наследство только с согласия сестры? Как это сделать?

01 Августа 2015, 20:38
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

вступила в права моя родная сестра и тетя, сестра отца.
Юлия

А при чём тут сестра отца? Она к наследникам первой очереди не относится и при наличии наследников первой очереди (детей умершего) к наследованию не призывается.

могу ли я сейчас вступить в права наследования?
Юлия

Обратитесь к нотариусу. Он скорее всего пошлёт Вас в суд за восстановлением срока для принятия наследства.

я в права наследства за полгода вступить не успела, были определенные обстоятельства,
Юлия

Если суд признает причины пропуска срока уважительными, он Вас восстановит срок для принятия наследства. Можно обойтись и без суда, но только с согласия Вашей сестры.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По признании
наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в
наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите
прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником
по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

30 Июля 2015, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Такая возможность предусмотрена законом. Если Ваша родная сестра и тетя согласны, чтобы Вы приняли наследство, то обращайтесь вместе с ними к нотариусу за аннулированием ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачей нового свидетельства.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если согласия с их стороны нет, то возможно восстановить пропущенный срок в судебном порядке, однако необходимо наличие уважительных причин пропуска, а также обращение в суд в течение шести месяцев после того как причины пропуска отпали.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Уточните пожалуйста, каким образом вступила в наследство Ваша тетя, если она не является наследником первой очереди.

30 Июля 2015, 22:17
q Отблагодарить
0 0
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если я Вас правильно понял, то в наследство вступила только Ваша сестра. Так?

01 Августа 2015, 20:44
Юлия
клиент

Дело в том, что мы живем в Вологодской области, а наследство у нас в Краснодарском крае и тетя живет в Краснодарском крае. Моя сестра подала документы о вступлении в наследство здесь и отправила туда, ей пришло письмо от нотариуса, что заявление принято и теперь ей необходимо приехать, а тетя подала документы там. Но моя сестра до сих пор не могла туда приехать, поэтому документов на непосредственное вступление в наследство у нее пока никаких нет.

01 Августа 2015, 20:53
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Юлия, дело в том, что в соответствии с Гражданским кодексом, Ваша тетя является наследником второй очереди, а сестра — первой очереди. Следовательно, Ваша тетя наследует после смерти Вашего отца (ее брата), только если нет наследников первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
01 Августа 2015, 21:11
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Юлия, уточните пожалуйста, Ваш папа оставил завещание?

01 Августа 2015, 21:22
Юлия
клиент

Нет. Я бы хотела уточнить, я могу обратиться к нотариусу здесь, в Вологодской области?

01 Августа 2015, 21:27
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Обращайтесь вместе с сестрой, если она согласна, чтобы Вы приняли в наследство по истечении установленного срока. Она должна будет написать письменное заявление и тогда свидетельство о праве на наследство будет выдано Вам с сестрой в равных долях, если нет других наследников первой очереди.

01 Августа 2015, 21:31
Юлия
клиент

Спасибо большое. Я удовлетворена вашим ответом.

01 Августа 2015, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.